Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Книга Зоар - основная книга каббалы

По мнению большинства людей, Рабби Шимон Бар Йохай (Рашби) написал книга Зоар. но есть и такие, которые оспаривают эту точку зрения. Так кто же прав? Об этом в данной статье.

Книга Зоар
אא

Книга Зоар является одной из основ учения каббалы. Традиционно считается, что эту книгу написал Рабби Шимон Бар Йохай. Но некоторые оспаривают это утверждение. Есть факты, которые являются неоспоримыми: Основная книга каббалы, книга Зоар получила широкую огласку в Испании в 13-ом веке, благодаря Рабби Моше Де Лиону. После того, как факт её существования стал известен широким слоям еврейский общины, разгорелся спор между мудрецами в еврейских общинах о том, откуда ведёт своё начало книга Зоар. Были выпущены целые книги, которые пытались дать ответ на этот вопрос. Так например книга "Бхинат Дат", которая пыталась доказать, что книга Зоар была написана Рабби Моше Де Лионом. Другая книга, "Мицраф Хохма" опровергла доказательства предыдущей книги, одно за другим.

 

Ведущую книгу каббалы, Зоар (Сияние), написал Рабби Шимон Бар Йохай , утверждает Рав Эли Амар. "Все слова, приведённые в Зоаре, приводятся со слов Рашби. Но следует сказать , что ученики Рабби Шимона окончили эту книгу".

 

Почему вообще есть спор о том, чьим пером была написана книга Зоар? Это должно было понятно само собой.

Ответ на этот вопрос прост. Рашби жил около 1800 лет тому назад. На протяжении более чем тысячи лет, книга Зоар была покрыта тайной и о ней не говорили, и она переходила только от раввина к ученику, как и всё, что было связанно с каббалой. Тот кто опубликовал книгу Зоар и дал ей огласку, был Рабби Моше Де Лион. Поэтому были те, кто начал поносить эту книгу и каббалу вообще, думая что он сам написал её. Величайшие мудрецы еврейского народа, например Рамхаль (Рабби Моше Хаим Луцато), ученики Виленского Гаона и другие - ясно доказали, что автором основополагающей книги каббалы является Рабби Шимон Бар Йохай.

 

Почему книга Зоар не упоминается в древних источниках?

Это правда, что книга Зоар не упоминается под своим именем, но следует сказать, что с момента её написания, её называли "Мидрашей Рашби" (Поучениями Рашби) или "Мидраш Ерушалми" (Иерусалимский Мидраш), Название Зоар (Сияние) эта книга получила только в 13-ом веке, для того, чтобы подчеркнуть, что эта книга каббалы, является светом, который осветит этот мир. В любом случае, утверждение, что книга Зоар была написана самим Рабби Моше Де Лионом является неверным, так как она написана полностью на арамейском языке, языке которым он не владел в достаточной мере.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары