Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Соблюдение кашрута - путеводитель для начинающих - часть вторая

Мы публикуем вторую часть статьи о том, в чём заключается соблюдение кашрута и как правильно его соблюдать.

кошерная еда
אא

Кошерные животные

Кошерный домашний скот

В книге Ваикра Тора перечисляет признаки животных и домашнего скота, которые разрешены в пищу: Маале гера (поднимает жвачку / отрыгивает жвачку) и шосеа шеса ве-мафрис парса (имеет раздвоенные копыта). Все животные, мясо которых разрешено в пищу являются млекопитающими и травоядными. Домашний скот, мясо которого принято употреблять в пищу это коровы, козы и овцы, иногда употребляют в пищу мясо оленей или антилоп.

 

Птицы и кашрут

В книге Ваикра перечислены 24 вида птиц, запрещённых в пищу. Сегодня употребляется в пищу только лишь мясо тех птиц, которые принято было есть на протяжении поколений - куриц, индюшек, уток, гусей и голубей.

 

Кошерные виды рыб

Признаками того, что рыба является кошерной являются плавники и чешуя. Кошерными видами рыб являются тунец, лосось, карп, принцесса Нила, тиляпии (даг амнон), скумбрия и треска.

Различные ракообразные и другие "плоды моря" считаются некошерными, так как у них нет чешуи. Кроме того, морские млекопитающие, такие как дельфины и киты, также являются некошерными.

 

Кошерная шхита

Для того, чтобы мясо стало пригодным в пищу, не хватает одного того, что оно принадлежит к "чистому виду". Домашний скот и домашняя птица должны пройти кошерную шхиту, процесс которой описан в Торе (рыбы не должны проходить шхиту). Во время шхиты квалифицированный мясник перерезает специальным острым ножём: трахею, пищевод, общую сонную артерию, яремную вену и блуждающий нерв животного. Подобный способ убоя животного способствует почти что мгновенной смерти животного с причинением ему минимальной боли.

Кошерная шхита включает в себя также и проверку, никур (удаление запрещенного жира и особых сухожилий) и мелиха (просол). Очень важно покупать мясо с сертификатом кошерности, удостоверяющим, что процесс шхиты прошёл с соблюдением всех законов галахи.

 

Мясо басар халак

Басар Халак является мясом с наиболее высоким уровнем кошерности. Существует разделении по отношению к употреблению мяса басар халак между ашкеназскими и сефардскими евреями.

По обычаям сефардов, нет никакой возможности разрешить употреблять в пищу мясо животного в лёгких которого были найдены "сирхот" (определённые выделения). По обычаю ашкеназов, можно убрать сирху, и если оказывается что под ней нет "некева" (отверстия), то мясо животного считается кошерным. Таким образом у ашкеназских евреев в большинстве случаев мясо оказывается кошерным.

Сефарды и евреи принадлежащие к восточным общинам, приняли указания которые дал, Маран Бейт Йосеф, и должны внимательно следить за тем, чтобы не съесть мясо в котором были найдены сирхи.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары