Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Шаббат - 10 советов для подростков о том, как провести приятный, достойный и семейный Шаббат

Вот он и пришёл - Шаббат! День который мы так ждали начиная с воскресения, как говорится в песне: "Ну почему не каждый день шаббат?". Предлагаем вам познакомиться с нашими советами о том, как провести Шаббат самым лучшим образом

Советы на Шаббат
אא
  1. Застолье в Шаббат - Те из нас, кто являются "хозрим бе-тшува" (возвращающиеся в лоно религии), знают, что зачастую наши семьи не всегда соблюдают все заповеди так как мы. Это же касается и того, как мы отмечаем Шаббат. Самое важное в Шаббат, это чувство единства и радости, поэтому мы прилагаем все усилия для того, чтобы все члены нашей семьи почувствовали это.

Подготовьте к субботнему ужину (или обеду) краткую застольную речь на тему Шаббата, Торы и т. д., которая поможет объяснить всем за столом, религиозным и нет, о том насколько прекрасен Шаббат и его заповеди. Это поможет объединить всю семью и поможет ей больше ценить этот день.

  1. Вкусные блюда - Вам нравятся торты или какие нибудь другие деликатесы? Оставьте их на субботу. Это поможет вам получить от этой трапезы большее удовольствие, чем в будние дни.
  2. Время с семьей - Всю неделю мы заняты, так давайте же хоть в Шаббат проведём как можно больше времени вместе с нашей семьёй. Постарайтесь договориться со всеми членами вашей семьи о том, чтобы все собрались вместе хотя бы на час для того, чтобы поговорить, повеселиться, поиграть и т. Д.
  3. Молитва - нету лучшего времени для молитвы, чем Шаббат. У вас есть что-то, о чём вы хотите помолиться, попросить? Сделайте это в Шаббат.
  4. Урок Торы - Перед заходом субботы проверьте в синагоге, проводятся ли в ней уроки Торы. Это замечательный способ потратить своё время и соблюсти заповедь об учении Торы.
  5. Разговоры на каждодневные темы? Не в Шаббат - Постарайтесь не думать каждодневных делах. Помните что Шаббат это день отдыха. В этот день мы он всего, что нас беспокоит и тревожит на протяжении всей недели.
  6. Уроки, экзамены? Ни в коем случае - Помните: Шаббат это отдых. Приложите все усилия для того, чтобы закончить все ваши задания по прихода Шаббата. Таким образом вы сможете отдыхать со спокойной головой и знать, что вы готовы к воскресению.
  7. Законы соблюдения Шаббата - Иногда мы поступаем неправильно, не зная об этом. Купите себе книгу содержащую законы соблюдения Шаббата и учите её в субботу.
  8. Уроки раввина Замира Коэна - Как можно без этого? Перед субботой посмотрите запись одного из уроков рава Замира Коэна. После вы сможете обсудить его с вашей семьёй.


*Брошюра - Хидабрут - Вы увидели в синагоге брошюру выпущенную организацией Хидабрут? Возьмите её домой и прочитайте в Шаббат. Мы уверены, что она вам понравится и поможет в разных вопросах.

**У нас на сайте Хидабрут, вы сможете узнать,
когда начало Шабата и во сколько выходит Шабат в Израиле на этой неделе?
 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (16 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары