Шаббат - Суббота

Раздел "Шаббат - Суббота" на сайте Хидабрут - Большой выбор уроков, видеолекций и статей посвящённых Субботе.

Шаббат - Суббота - святой день в иудаизме. Специальный раздел посвящённый Шаббату на сайте Хидабрут включает в себя сотни статей, видеолекций и других интересных публикаций посвящённых Субботе: Законы галахи посвящённые Шаббату, смысл и значение которое имеет суббота в иудаизме, субботний кидуш над вином, смысл зажигания субботних свечей и многое другое. Также, вы можете узнать время зажигания субботних свечей на этой неделе, время захода и выхода Шаббата в Израиле на этой неделе.

Наиболее читаемые статьи
Самые популярные публикации
Шаббат - вопрос раввину
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары

Шаббат - 10 советов для подростков о том, как провести приятный, достойный и семейный Шаббат

Вот он и пришёл - Шаббат! День который мы так ждали начиная с воскресения, как говорится в песне: "Ну почему не каждый день шаббат?". Предлагаем вам познакомиться с нашими советами о том, как провести Шаббат самым лучшим образом

Важность соблюдения Шаббата - комментарий рава Замира Коэна к недельной главе Ваякэль-Пкудей

Чем так замечателен Шаббат, и почему важно его соблюдать даже тем, кто не соблюдает другие заповеди? Рав Замир Коэн, глава организации Хидабрут в комментарии к недельной главе Ваякэль-Пкудей.

Особенности и сгулот ближайшей Субботы - Шабат Захор

В ближайшую Субботу, Шабат Захор, весь народ Израиля будет исполнять заповедь о стирании памяти об Амалеке. Исполнение этой заповеди может помочь всем нам спастись от всех бед и напастей. Предлагаем вашему вниманию 10 фактов и сгулот ближайшей субботы - Шаббат Захор - недельная глава Тецаве - 07/03/20.

Что такое Кидуш и какая у него цель? - 8 объяснений

Заповедь соблюдать Шаббат находится в 10 Речениях (Асерет hа-Диброт), в словах "Помни день субботний, чтобы святить его". Еврейские мудрецы поясняли "Вспоминай его за вином на заходе" - в Лейл Шаббат, по заходу субботы, в пятницу вечером.

Кидуш Лейл Шабат - Благословение в пятницу вечером: Текст на иврите, перевод на русский и транслитерация

Предлагаем вам познакомиться с текстом Кидуш Лейл Шабат, то есть благословения на вино и хлеб во время первой субботней трапезы, в пятницу вечером. Здесь вы найдёте текст кидуша на иврите, перевод на русский и транслитерацию.

Рав Давид Йосеф - Особая сгула для здоровья глаз

Предлагаем вам познакомиться с особой сгулой для здоровья глаз. Рав Давид Йосеф рассказывает о сгуле кидуша для здоровых глаз и разбирает различные вопросы и ситуации, которые могут возникнуть при исполнении этой сгулы.

Израильский певец Статик приближается к иудаизму

Статик (Лираз Руссо) рассказал о своей связи с иудаизмом: Он впервые решил соблюсти Шаббат после того, как его молитва была "сразу же" отвечена. Также, певец рассказывает о своём отношении к религии, и об особом Онег Шаббат, который он ощутил в субботу, которую решил соблюсти.

Почему мы желаем друг другу Шаббат Шалом - Фотографии, афоризмы, цитаты и ещё

В Шаббат принято благословлять друг друга благословением "Шаббат Шалом". Шалом это также Имя Г-спода, а так как в субботу есть особая заповедь выделять этот день среди остальных дней недели - мы произносим "Шаббат Шалом", а не просто "Шалом". Предлагаем вам интересные выражения, афоризмы, фразы и фотографии на тему Шаббата.

Шабат Шува - Всё что вы хотели знать о Субботе перед Йом Киппур

Шаббат Шува является последней субботой перед Йом Кипур. В данной статье вы узнаете, в чём заключается сила этой субботы между Рош а Шана и Судным Днём и о чём говорит недельная глава Торы этого шабата - Ваелех.

Шабат - Путеводитель для начинающего религиозного еврея - как правильно соблюдать Субботу?

Всю неделю мы заняты своими делами, суетимся, бегаем и жизненный водоворот засасывает нас в себя. Но вот остановка. Давайте переключимся на другую волну. Краткий и понятный путеводитель поможет нам узнать, шаг за шагом, как соблюсти субботу в соответствии Галахой.

Время захода и выхода Субботы | Когда начинается и заканчивается Шабат в Израиле на этой неделе

Здесь вы узнаете, во сколько начинается Шаббат сегодня? Во сколько заканчивается шабат? Когда зажигать субботние свечи? Время начала и окончания субботы в городах Израиля на этой неделе, 04.06.21 - 05.06.21 - Недельная глава Торы Шлах Леха.

Зажигание свечей в Шабат - слова молитвы, благословение и смысл зажигания субботних свечей.

Зажигание свечей в Шаббат - Адлакат Нерот Шаббат, знаменует собой переход от обыденного к святому. Познакомьтесь со словами молитвы на зажигание свечей, благословением и со смыслом этой замечательной заповеди.

Шаббат - Почему мы должны соблюдать Субботу?

Многие спрашивают, почему сегодня мы должны воздерживаться от различных работ в течении Субботы? Ведь если раньше например, для того, чтобы зажечь огонь требовалось приложить много усилий, а сегодня  весь труд заключается в щелчке зажигалки или зажжении спички. Этот же вопрос можно задать про все 39 "мелахот" (видов работ), которые запрещены в Шаббат.

Кидуш - интересные факты об обряде освящения над вином

Когда человек произносит кидуш (освящение) над вином во время субботней трапезы, он показывает всему миру что он верит, что у мира есть Создатель и что ничего не было создано само по себе и в мире нет случайностей.

Шаон Шаббат - что такое субботние часы и для чего нужны таймер и реле времени на субботу - путеводитель для начинающих

Одним из шагов ведущих к более полному соблюдению Субботы является отказ от включения и выключения света и электричества на протяжении всего Шаббата. Использование Шаон Шаббат (Субботних часов / таймера на субботу) поможет вам продвинуться ещё на один шаг в соблюдении Субботы в соответствии с галахой.