Шаббат - Суббота

Особенности и сгулот ближайшей Субботы - Шабат Захор

В ближайшую Субботу, Шабат Захор, весь народ Израиля будет исполнять заповедь о стирании памяти об Амалеке. Исполнение этой заповеди может помочь всем нам спастись от всех бед и напастей. Предлагаем вашему вниманию 10 фактов и сгулот ближайшей субботы - Шаббат Захор - недельная глава Тецаве - 07/03/20.

Особенности и сгулот ближайшей Субботы - Шабат Захор
אא

Ближайшая Суббота, недельная глава Тецаве, называется также "Шабат Захор". Предлагаем вашему вниманию краткое пояснения о том, чем особена ближайшая суббота:

  • Шаббат Захор является 2-ой из 4-ёх глав (парашот): Парашат Шкалим, Захор, Пара и парашат а-Ходеш. Главу Шкалим мы читаем перед началом месяца Адар или в день самого начала месяца (рош ходеш). Главу Захор мы читаем перед праздником Пурим, а главу Пара после Пурима. Главу а-Ходеш мы читаем в субботу перед началом месяца Нисан или в день самого начала месяца Нисан.

 

  • В Шабат Захор мы читаем в Торе строки, которые описывают заповедь "памяти об истреблении Амалека (Зхират Мехият Амалек).

 

  • Основная заповедь: Помнить (речью) о злобности Амалека. Чтение главы Захор является заповедью самой Торы (Мицва де-Орайта). Поэтому, читающий в синагоге в шаббат Тору должен читать её громким голосом и следить за тем, чтобы все присутствующие в синагоге услышали эти слова и подразумевали то, чтобы выйти "ядей хова" (исполнить обязанность) исполнения этой заповеди, и тот, кто читает Тору вслух "Шалиах Цибур" (Посланник Общины), также должен подразумевать то, что он "моци ядей хова" (помогает исполнить обязанность) всем слушающим его. Если же присутствующие слышали, но не подразумевали исполнить заповедь - они не считаются исполнившими её. Основной элемент исполнения заповеди: Помнить речью (зхира бапе) злобность Амалека.

 

  • Кодификаторы Торы (поским) разделились во мнениях, обязаны ли женщины читать "Захор" или нет. Существуют 2 мнения. По мнению большинства кодификаторов галахи, женщины освобождены от обязанности чтения главы "Захор", но сегодня принято, чтобы они приходили в синагогу и слушали её. Женщина, которая не может прийти в синагогу - может прочесть парашат Захор дома в Пятикнижии.

 

  • Шаббат Захор является подходящим временем для молитв о устойчивом и крепком семени (зера шель кайма). Рабби Цадок а-Коэн из Люблина в "Диврей Софрим" писал так: "Тогда время действовать в святости семени Яакова, рождению детей к жизни и вечному пребыванию". Объяснение этому находится в том, что невозможно, чтобы и Яаков и Эсав оба находились наверху. Когда один поднимается, другой опускается. "Поэтому", поясняет рабби Цадок а-Коэн, "когда вспоминают об истреблении Амалека в этот Шаббат и просят у Г-спода Б-га истребить память о нём, и через это должен народ Израиля плодиться и увеличиваться в количестве". Рабби Цадок а-Коэн из Люблина заканчивает все благословением: "И удостоятся все, что бы их дети и дети их детей занимались Торой и заповедями".

 

  • Великий Рамбам поясняет, в чём цель истребления Амалека, и так он говорит: "Заповедь к исполнению (мицват асе) всегда помнить его злые деяния, для того, чтобы пробудить в своём сердце ненависть к нему". Сефер Хинух: "И заповедь Торы к исполнению для всего народа Израиля - хранить в своём сердце ненависть и вражду к Амалеку и его семени, и вспоминать словами его злобность, и рассказывать об этом нашим детям и последующим поколениям, о том, что сделал нам этот злодей в пути, когда мы шли из Египта, до тех пор, пока не истребится память о нём. И для того, чтобы исполнить заповедь к исполнению о поминании злобности Амалека, постановили еврейские мудрецы читать эту главу из Книги, перед собранием людей, один раз в год, в субботу перед праздником Пурим , для того, чтобы приблизить стирание памяти об Амалеке к стиранию памяти об Амане, который был из его семени.

 

  • В "Алахот Мелахим" Рамбам поясняет "двойственность" в том, что написано о "мехият Амалек": "Помни" (Зхор) - разговором, "Не забывай" (Ло тишках) - сердцем.

 

  • Бен Иш Хай продолжает пояснять, кто такой Амалек: Амалек находится внутри человека и нарушает работу его разума. Про Амалека сказано "Ашер Карха" - Он приходит для того, чтобы охладить "лекарер" человека в исполнении заповедей, и именно он "уговаривает" человека отложить исполнение заповедей на завтра или на после завтра. Но если человек исполняет заповеди с проворством, с желанием и рвением - это является большим достоинством.

Чтение о заповеди стирания Амалека приводит к "Йират Шамаим" (Трепету перед Небесами). Указ стирать память об Амалеке, существует потому, что Амалек поставил своей задачей заставить народ Израиля забыть святую Тору. До сего дня, охлаждение еврея к исполнению заповедей имеет свои корни в влиянии Амалека, который начал свою войну с народом Израиля через "охлаждение".

 

  • Так как чтение главы Захор в Шаббат является заповедью Торы, следует воздержаться от еды и питья перед её чтением. Тот, кому тяжело ждать до окончания чтения главы Захор, может перекусить (ахилат арай) или мимоходим выпить (штият арай) до окончания чтения.

 

  • Как можно истребить семя Амалека? С помощью принятия на себя Торы и исполнения заповедей. Бейт Аарон обещает, что когда каждый из народа Израиля будет при исполнении заповедей подразумевать стирание семени Амалека, они будут спасены от всех бед. Так сказано: "Каждый человек в народе Израиля, всё чтобы он не делал, он должен делать с намерением, что этими действиями будет стёрта память об Амалеке. Когда каждый сын Израиля будет исполнять это, я уверен, что в скорости избавятся все от всех бед".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары