Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Кидуш - интересные факты об обряде освящения над вином

Когда человек произносит кидуш (освящение) над вином во время субботней трапезы, он показывает всему миру что он верит, что у мира есть Создатель и что ничего не было создано само по себе и в мире нет случайностей.

кидуш - освящение над вином
אא
  1. Среди десяти заповедей находится заповедь о соблюдении Шаббата: "Зхор эт йом ха-шаббат ле-кадшо" (Помни день Субботы в его святости). Мудрецы пояснили: "Вспоминай его над вином на его заходе". Заход Субботы - Лейл Шаббат - Субботняя Ночь (В иудаизме день начинается с вечера, поэтому субботняя ночь приходится на вечер пятницы.

 

  1. Кидуш является нашим признанием сотворения мира. Это признание совершается следующими словами: "И были закончены небеса и земля и всё их воинство. И закончил Б-г к седьмому дню всю работу, которую он совершил, и прекратит он в седьмой день любую работу, которую он делал. И благословил Б-г седьмой день и освятил его, так как в этот день он прекратил любую работу, которую создал Б-г делать".

 

  1. Когда человек находится перед своими домочадцами и освящает вино в Лейл Шаббат , он признаёт перед всеми, что у мира есть Создатель, и что ничто не было создано само по себе, что в мире нет случайности, а всё является творением Б-жьим, Который сотворил мир.

 

  1. Мы вспоминаем о создании мира именно в Субботу, потому что в этот день Г-сподь отдыхал от своей работы.

 

  1. Дополнительная причина по которой мы вспоминаем субботний день упоминается в тексте кидуша: "Зехер Ле-Ециат Мицраим" (Память о исходе из Египта). Шаббат является также и напоминанием об исходе из Египта, выходе из рабства на свободу.

 

  1. Кидуш является символом веры в существование Творца . Тот кто проводит кидуш, провозглашает о том, что он верит в иудаизм , так как он относит себя к народу соблюдающему седьмой день, народу, которому была дана роль вестителя веры в мире.

 

  1. Во время освящения над вином обычно покрывают халы, находящиеся на столе, и над которыми мы в свою очередь тоже будем произносить благословение после кидуша. Причина этого - "Чтобы не увидел хлеб свой позор", то есть мы не хотим, чтобы хлеб (который является более важным атрибутом чем вино) "видел", как мы произносим кидуш над вином.

 

  1. Наши мудрецы совершали кидуш и утром. Во время этого освящения над вином произносят: "Боре при ха-гефен" (Создатель плода виноградного). Начинаем строками, а даровании субботы Израилю "Ве-Шамеру" (И Храните), и некоторые добавляют строки о упоминании Шаббата. Этот кидуш (в субботу утром) называется "Кидуша Раба" (Большой Кидуш).

 

  1. Некоторые проводят кидуш стоя, а некоторые сидя.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары