Шаббат - Суббота

Минха шель Шаббат - Сгула дневной молитвы в Субботу

В Шаббат после полудня начинается время Минха. Это время является временем большое милости небес (Зман Рахамим), временем Б-жественного благоволения (Эт Рацон) и временем обновления и возрождения человека заново.

Минха шель Шаббат - Сгула дневной молитвы в Субботу
אא
  • Время Субботней Минхи - Минха шель Шаббат является временем большой милости небес и временем Б-жественного благоволения. В "Орах Хаим" написано, что "Следует особенно усердно молиться дневную субботнюю молитву (Минха шель Шаббат), так как в ней заключена возможность для подъёма человека ввысь". 
  • Эт Рацон - Время большого благоволения небес: Время называемое "Ш`ат Минха шель Шаббат" (Час Минхи Шаббата) начинается с того момента, когда можно молиться дневную молитву Минха. Как и в будни, эта ранняя дневная молитва называется "Минха Гдола", и мы произносим её в ранние дневные часы. Всё время произнесения молитвы Минха в субботу является временем особого благоволения небес, так называемый "Рацон ше-бе-Рацон" (Благоволение в Благоволении). 
  • Все желания исполняются, и человек уподобляется сидящему за одним столом с Царём. В Зоаре говорится про время субботней минхи, что в это время народ Израиля сидит со своим Отцом, и всё, что он просит - Его Отец Г-сподь Б-г даёт ему.
  • Охлаждаем огонь геенома: Во время молитвы Минха в субботу, мы говорим: "У-ва ле-Цион Гоэль ль-шавей феша бе-Яаков" (И придет избавитель для Сиона и для отвратившихся от нечестия в Яакове). Объяснение этому мы находи в словах Рокаха (הרוק"ח): "Так как у нас есть традиция, что преступники в народе Израиля отдыхают в Шаббат от огня геенома, и поэтому было постановлено произносить "Ува ле-Цион" во время молитвы Минха, для того, чтобы "охладить огонь геенома" перед тем, как суббота пройдёт.
  • Во время Минха шель Шаббат, человек как бы полностью обновляется: Адмор из Слоним поясняет пасук "Ки шешет ямим аса А-донай" (Ибо в шесть дней создал Г-сподь) следующим образом: "Каждую неделю мироздание обновляется на 6 дней, и нет силы в всём мироздании выше силы обновления этих шести дней. Таким образом, начало времени Минха в Шабат является временем пробуждения обновлённого Благоволения Небес (Эт Рацон) на создание мира ещё на одну неделю. В продолжении своих слов, Адмор поясняет, что: "Подобно тому, как это происходит относительно всего сущего, так же это и по отношению к каждому человеку в отдельности. Как говорится - Адам hу олам катан - Человек - это маленький мир, и у него также есть возможность обновиться каждую неделю заново.
  • Время являющееся сгулой для раскаяния (тшува): Трактат Авот включает в себя следующее высказывание: "Лучше один час раскаяния и добрых дел в этом мире, чем вся жизнь в мире грядущем". Известно от праведников, что эти слова было сказаны про время Сеуда Шлишит (Третья трапеза Шаббата).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.3 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары