Шаббат - Суббота

Мелаве Малька - факты о Сеуда Ревиит, четвёртой трапезе на выходе Шабата

Предлагаем вам познакомиться с некоторыми интересными фактами и сгулот трапезы, которую мы устраиваем по выходе Шаббата - Сеуда Ревиит (Четвёртая Трапеза), или же Мелаве Малька (Провожающая Царицу).

Мелаве Малька - факты о Сеуда Ревиит, четвёртой трапезе на выходе Шабата
אא

Сказали мудрецы, что есть заповедь устраивать застолье по выходу субботы (моцей шаббат), и эта трапеза называется "Мелаве Малька" (Проводы Царицы), и она устраивается для того, чтобы проводить Субботу на выходе (Трактат Шаббат 119, 2). Подобно тому, как человек, который провожает дорогого и любимого гостя, с которым ему тяжело расставаться, он провожает его на протяжении определённого пути, чтобы побыть с ним ещё. Так же и мы должны вести себя по отношению к субботе. Несмотря на то, что она уже закончилась, мы всё равно продолжаем нежиться и радоваться в её святости.

В Шаббат мы удостаиваемся добавки святости (тосефет кдуша) во всех областях жизни - В духовном и материальном, в молитвах и в трапезах. Мы хотим продлить эту святость и на будние дни недели. Святой Ари пояснил, что с помощью произношения "Вайеhи Ноам" (Теилим 90, 17 - 91, 16) во время вечерней молитвы Арвит на выходе Субботы, мы продлеваем добавочную святость шабата на остальные дни недели, и просим, чтобы "Ноам А-донай" (Б-жья Приятность) пребывала над плодами наших рук. С помощью трапезы "Мелаве Малька", которую мы так-же едим на выходе субботы, мы продлеваем её святой свет на все остальные трапезы на протяжении всей недели.

Во время сеуда ревиит - мелаве малька принято петь специальные "змирот", в которых мы просим благословить новую недели всеми благословениями, и в которых мы выражаем наше ожидание прихода пророка Элияhу, который, согласно традиции, придёт на исходе шаббата и возвестит нам о приходе избавления (бо hа-геула).

От имени рабби Яакова из Пурисова, говориться о том, что в то время, когда в мире бушевали болезни, он обещал людям, что если они будут следить за тем, чтобы устраивать трапезу мелаве малька, они избегнут этих болезней. (Книга Дерех Цадиким)

От имени рабби Элимелеха из Лиженска говориться, что сгула помогающая женщинам родить без затруднений - в каждый "моцей шаббат" кушать что-нибудь на трапезу Мелаве Малька. И пусть она скажет вслух: "לשם סעודת מלוה מלכה" (Ле-шем сеудат мелаве малька - Во имя трапезы мелаве малька), и с помощью этого она родит с лёгкостью, Если захочет Г-сподь Б-г.

Некоторые сгулот четвёртой трапезы Шаббата - трапезы Мелаве Малька

  • Трапеза Мелаве Малька является сгулой для заработка и для "избавления" (геула);
  • Также, она является сгулой для спасения от "отступничества" (кфира);
  • Мелаве Малька также является сгулой на долгие дни жизни (арихут ямим)

Также, у произношения "Псукей Элияhу hа-Нави" - (Стихи Пророк Элияhу): Вспоминание пророка Элияhу на выходе субботы является большим исправлением (тикун) для души, и очень помогает спастись от геенома. (Йесод ве-Шереш hа-Авода, Врата 8).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары