Иудаизм

Шабат Шува - Всё что вы хотели знать о Субботе перед Йом Киппур

Шаббат Шува является последней субботой перед Йом Кипур. В данной статье вы узнаете, в чём заключается сила этой субботы между Рош а Шана и Судным Днём и о чём говорит недельная глава Торы этого шабата - Ваелех.

Шабат Шува - Суббота перед Йом Киппур
אא

Ближайший Шаббат (05.10.19) является особым - эта суббота выпадает на "10 дней раскаяния" (дни между Рош а-Шана и Йом Киппур), и поэтому называется Шабат Шува или Шаббат Тшува - Суббота Раскаяния. В эту субботу мы читаем афтару, которая начинается словами Пророка Осии (Ошеа): "Шува Исраэль ад А-донай Э-ло`еха" (Вернись Израиль к Г-споду Б-гу твоему).

Эта Суббота является особенной по нескольким причинам. Во-первых, это первая суббота нового года, после праздника Рош а-Шана, и как говорится "Всё идёт за началом". Поэтому, следует особенно праздновать этот Шаббат, для того, чтобы и следующие за ним субботы были похожи на него. Кроме того, соблюдение этой субботы является замечательной подготовкой к Судному Дню - Святому Йом Киппур , как сказано в трактате Шаббат: "Каждый соблюдающий шаббат как следует, даже если он является идолопоклонником подобно поколению Еноса, ему прощается".

Кроме этого, вся неделя несёт в себе энергию Шаббата, который предшествовал ей. Поэтому, в Шабат Шува уже начинает проявлять себя сила Святого Судного Дня - Йом Киппур. В своей проповеди к Шабат Шува, Сфат Эмет (Рабби Йеуда Арье Лейб Алтер) сказал про воззвание пророка Осии - "Вернись Израиль к Г-споду Б-гу своему, ведь ты погряз в своих грехах", что оно обращено к "Каждому человеку в Израиле, даже если он преступал и злодействовал, всё равно следует верить, что внутри он всё равно способен подняться. Во время святого Шаббата каждое живое существо приподнимается, и поэтому в этот день легче совершить тшува (раскаяние)".

Недельная глава Торы в Шабат Шува это глава Ваелех. Она является девятой главой книги Дварим и самой короткой недельной главой Торы вообще, включающей в себя всего 3 пасука.

Недельная глава Торы Ваелех включает в себя 2 заповеди "асе" (то есть - делай): Заповедь 612 - Собирать народ Израиля в праздник Суккот по выходу Шнат Шмита (Субботнего Года), и заповедь 613 - Написать Свиток Торы.

О чём говорит недельная глава Ваелех?

  1. Благословение "Хазак ве-Эмац" перед вступлением в Эрец Исраэль и перед смертью Моисея.
  2. Заповедь Ак`эль (заповедь о собирании народа Израиле) - выпадает на праздник Суккот восьмого года, первого после шнат шмита (субботнего года), когда царь Израиля читает перед народом Израиля из книги Дварим.
  3. Моше говорит о будущем, которое ожидает народ Израиля после его кончины: "И Я полностью сокрою Своё лицо в тот день, за всё зло, которое сотворил (народ Израиля) обратившись к другим богам. И теперь напишите себе эту песнь и обучайте ей сынов Израиля, вложите им её в уста, для того, чтобы стала эта песня для Меня навечно среди сынов Израиля. Ведь Я приведу их в землю, которую я обещал их их праотцам, землю текущую молоком и мёдом, и будут есть и насытятся, и обратятся к другим богам, и будут поклоняться им, и отвергнут Меня, и нарушат завет со Мной. И когда постигнут их многие беды и несчастья, пусть ответит им эта песнь навечно, ведь не забудут их потомки, что знаю Я о их "дурных" побуждениях, которые они претворят в жизнь, ещё до того, как Я привёл их в землю, которую Я заповедовал им".
  4. Заповедь, которую должен исполнить каждый - написать свиток Торы. Бааль Сефер а-Хинух: "Знай сын мой, что несмотря на то, что основная обязанность - написать свиток Торы, несомненно, что и для написания других книг, с толкованиями Торы, каждому следует приложить по мере своих возможностей. И так ведут себя люди высокого достоинства, Б-гобоязненные, предоставить свой дом для софрим (переписчиков), для написания многих книг, для благословения Г-спода Б-да, давшего их нам".

Афтара недельной главы Ваелех

У недельной главы Ваелех нет своей особенной афтары. Если мы читаем эту недельную главу вместе с недельной главой Ницавим, то в конце мы читаем афтару главы Ницавим, если же мы читаем главу Ваелех отдельно, то это значит, что она выпала на Шабат Шува и в конце чтения главы мы читаем афтара "Шува Исраэль".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 3.8 (6 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары