Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Сфат Эмет - 8 фактов о том, кем был Рабби Йеуда Арье Лейб Алтер

Рабби Йеуда Арье Лейб Алтер (Сфат Эмет) (1847 - 1905), был вторым Адмором династии Гурских хасидов, и был одним из виднейших руководителей польского еврейства конца 19-го века. Под его предводительством, Хасидут Гур превратилась в центральное хасидское движение в Польше.

Сфат Эмет - Рабби Йеуда Арье Лейб Алтер
אא

1. Рабби Йеуда Арье Лейб Алтер (Сфат Эмет) (1847 - 1905), был вторым Адмором династии Гурских хасидов, и был одним из виднейших руководителей польского еврейства конца 19-го века. Под его предводительством, Хасидут Гур превратилась в центральное хасидское движение в Польше.

2. Рабби Йеуда Арье Лейб Алтер получил также имя "Сфат Эмет" (Язык Правды), по названию его книги, которая вышла уже после его смерти. Эта книга считается одной из самых распространённых хасидских книг, Книга была напечатана, после смерти её создателя и состоит из 5-ти частей, которые включают в себя проповеди и уроки о Торе и о праздниках. Проповеди, которые включены в эту книгу, Рабби Йеуда Арье Лейб Алтер произносил во время "Тиша" (хасидского застолья) на праздники и Субботы, и по исходу праздников или суббот записывал их по памяти.

3. Сфат Эмет родился в Варшаве (1847 г.) у Рабби Авраама Мордехая, сына Рабби Ицхака Меира Алтера ( Баал Хидушей Арим), первого Адмора в династии Гурского хасидизма и основателя этого движения.

4. В раннем возрасте "Сфат Эмет" остался сиротой и переехал жить к своему дедушке.

5. После смерти своего дедушки, Сфат Эмет стал главой Хасидут Гур и руководил себя храбрым и мудрым руководителем. Он был одним из виднейших деятелей и глав польского еврейства конца 19-века. По его руководством Гурский хасидизм стал центральным хасидским течением в Польше.

6. В возрасте всего лишь 58-и лет (1905 г.) Рабби Йеуда Арье Лейб Алтер умер. Его последователи объясняли причину его смерти, тем, что он очень беспокоился о тысячах своих учеников, которые были призваны в армию Российской империи из-за Русско-японской войны. Его домочадцы рассказывали о том, что на протяжении всей войны, Сфат Эмет спал на полу прикрываясь только плащём и плакал о горькой судьбе своих учеников.

7. В своей книге "Сфат Эмет", адмор написал, что: "Продолжительное изгнание облегчает "схватки" "прихода машиаха". Рабби Нафтали из Руфшица поясняет эти слова следующим образом: "Убогость изгнания ослабляет "диним" (наказания/осуждения), и когда народы мира усиляют притеснения евреев, они приближают этим "геулу" (избавление)".

8. В честь Рабби Йеуды Арье Лейба Алтера в Иерусалиме была основана ешива "Сфат Эмет", которая считается основной ешивой гурского хасидизма в Израиле.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары