Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Мэр Герцлии - "У нас не будет транспорта по субботам"

"Нам не нужен здесь Тель Авив", заявил глава мэрии Герцлии Моше Фадлон. "Здесь, в Герцлии, не будет в Шаббат общественного транспорта".

Мэр Герцлии - "У нас не будет транспорта по субботам"
אא

Глава Герцлии, Моше Фадлон, заявил, что город, который он возглавляет, не присоединиться к проекту общественного транспорта в Шаббат, который инициировал муниципалитет города Тель Авив.

Фадлон сказал следующие слова на церемонии приуроченной к окончанию чтения "Шас" (Всех трактатов Талмуда), которая прошла в последний моцей шаббат в Герцлии - "Я здесь глава города, и здесь решаю. Я решил - нам не нужен здесь Тель Авив, не нужен общественный транспорт на Шабат".

Вместе с тем, к сожалению, следуют заметить, что муниципалитет Герцлии в летние дни пускает субботнюю линию общественного транспорта из Тель Авива на пляж в Герцлии.

Два месяца тому назад, с тех пор как мэрия Тель Авива начала "попирать" статус-кво в городе, Моше Фадлон заявил в интервью для "Коль а-Зман", что он не примет участие в проекте общественного транспорта, и Герцлия не будет являться его частью.

"Я не думаю, что я должен быть частью подобного вызова ультрарелигиозному и религиозному секторам", добавил Моше Фадлон. "По моему мнению, мы должны вести себя со всей чувствительностью. Я не готов принимать участие в подобных -"фестивалях". Это не подходит для духа нашего города, здесь есть обоюдное уважение между горожанами. Мы все являемся одной большой общиной, и каждый живёт по своему усмотрению".

Мэр Герцлии проявил смелость и продолжил высказывать своё мнение о том, что выглядит, как специальные действия по нарушению статуса-кво и против уважающего еврейскую религию образа жизни в городах Израиля. "Зачем нам братские войны?!", спрашивает Моше Фадлон. "Я за объединённость, за сплочённость. В нашей стране есть достаточно бед, мы находимся под постоянной внешней угрозой. Это должно волновать нас, а не междоусобицы и разборки".

Мэр города также добавил: "Каждую пятницу, мы везём детей из светских школ на церемонию получения Хумаша (Пятикнижия) в синагоге "Микдаш Мелех", и проводим там красивую церемонию вместе с дедушками, бабушками и родителями. Вы должны увидеть родителей со слезами в глазах, которые видят, как поют их дети. Люди думают, что есть "адата" (орелигиознивание). Нет. Есть ценности и духовность.".

До этого момента, к сожалению, семь городов в центре страны ввели общественный транспорт по субботам. Первым, статус-кво нарушил Тель Авив, к которому присоединились Ранат а-Шарон, Рамат Ган, Йехуд, Гиватаим, Кирьят Оно и Модиин.

Сейчас мы видим обратное движение, когда представители местных властей стараются сделать, как можно больше для укрепления еврейского духа и традиций в различных городах. Так произошло в городе Цфат, где мэр города решил установить стенд для наложения тфилин для прохожих напротив здания муниципалитета. Так произошло в Кирьят Шмоне, где мэр города решил установить день взаимопонимания и терпимости, в который повсеместно будут установлены стенды для наложения тфилина. Так, как и было рассказано в статье, повёл себя мэр Герцлии по отношению к соблюдению атмосферы Шабата в городе. Надеемся, что всё больше и больше мэров и членов городских советов инициируют подобные проекты, которые несут только взаимопонимание, уважение и любовь к еврейским традициям и еврейской религии.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары