Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Инициатива в Кирьят Шмоне - день терпимости и наложения тфилина

По инициативе мэра Кирьят Шмоны, Авихая Штерна, ближайший четверг (20.02) будет отмечен, как "Всемирный День Терпимости и Наложения Тфилина". На протяжении этого дня в городе, на входе в учебные заведения и другие общественные места будут установлены "духаней тфилин" (стенды/стойки для наложения тфилина). Сам Авихай Штерн сказал: "Мы не дадим превратить тфилин в предмет для спора. Мы должны бережно относиться к нашим традициям и к иудаизму".

Инициатива в Кирьят Шмоне - день терпимости и наложения тфилина
אא

Страсти, которые поднялись из-за запрета, который наложила мэрия Тель Авив на установку "духаней тфилин" (стоек для наложения тфилина) в близости от учебных заведений в городе, не утихают. Одним из результатов этого запрета, стали различные местные инициативы в других городах Израиля, которые призваны поощрить наложение тфилина и призвать людей накладывать тфилин, который как известно является одной из самых ярких заповедей и ярких символов соблюдения заповедей иудаизма.

Глава города Кирьят Шмона, Авихай Штерн, призывает евреев в Израиле и по всему миру превратить ближайший четверг (20 февраля - 25 Швата), в "Всемирный День Терпимости и Наложения Тфилина". По словам мэра города, этот день предназначен для евреев, которые не накладывают тфилин на ежедневной основе или же вообще не накладывают. Этот день даст им возможность приобщится к этой замечательной заповеди, подобно тому, как они сделали это во время своей Бар Мицвы.

В самой Кирьят Шмоне хотят превратить этот день в традицию, и устанавливать на него стенды с тфилином рядом со средними школами (бтей сефер тихониим) и рядом с другими общественными местами в городе. Этими стендами будут заведовать подростки, студенты и взрослые горожане, при активном участии главы города и членов гор. совета, которые будут призывать людей исполнить заповедь о наложении тфилина. Штерн попросил начальника городских общественных центров (матнасим) организовать уроки для молодёжи на тему иудаизму и терпимости. Он даже поговорил на эту тему с главами Хабада, которые взялись помочь в организации этого особого дня, как в Кирьят Шмоне, так и в других городах в Израиле и в других странах.

"Тфилин является символом иудаизма, символом, который выше любых несогласий", говорит Авихай Штерн. "Каждый мальчик еврей, на своё совершеннолетие, Бар Мицва , накладывает тфилин. Мы накладываем тфилин в знак того, что мы гордые евреи, которые ощущают связь со своими традициями. Мы не дадим превратить тфилин в что-то спорное. Хоть евреям и заповедано накладывать тфилин ежедневно, но этот особый день, о котором мы объявили, предназначен для тех евреев, которые не накладывают тфилин ежедневно, или же не накладывают его вообще. Для этого не нужно быть религиозным или соблюдающим традиции, но конечно следует хранить иудаизм и наши традиции".

Глава города добавил, что "Важно говорить о том, что нас объединяет, а не о том, что нас разделяет, о сближении сердец, а не о "адате" ("орелигиознивании"), о терпении и терпимости, а не об отдалении и ненависти. Прекратить говорить - Нет, и начать говорить - Да. Пришло время для принимающего и разрешающего иудаизма".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары