Шаббат - Суббота

Порядок проведения Шаббата - основные пункты

Шаббат является святым днём в иудаизме и у него есть определённый распорядок. В данной статье мы хотим перечислить и описать в нескольких словах основные действия и молитвы сопровождающие субботу начиная с её захода и до выхода.

Порядок проведения Шаббата - основные пункты
אא

Адлакат Нерот Шаббат - Зажигание субботних свечей - В определённое время перед заходом солнца в пятницу вечером, следует зажечь субботние свечи - Нерот Шаббат. Эта заповедь имеет большую силу и способна приумножить Шлом Байт - то есть мир в доме. 

 

Встреча Субботы - Кабалат Шаббат - молитва, которая включает в себя специальные мизморим (стихи) из Теилим (Псалмов).

 

Тфилат Арвит шель Шаббат - Вечерняя молитва на Шаббат - Эта молитва отличается от обычной вечерней молитвы в будние дни.

 

Кидуш и Сеудат Лейл Шаббат - Благословение на вино и хлеб перед первой субботней трапезой и сама вечерняя субботняя трапеза - Кидуш это благословение, которое произносится на стакан вина, у включает в себя специальные "псуким" о святости субботы. Кидуш являет собой исполнения заповеди "Зхират Шаббат" (Памяти о Шаббате).

 

Тфилат Шахарит шель Шаббат - Утренняя молитва в Шаббат - Праздничная молитва, которая включает в себя чтение Торы и Афтару, а после этого молитву Мусаф.

 

Сеудат Йом Шаббат - Дневная трапеза в Шаббат - Праздничная трапеза, которую мы проводим после молитвы Мусаф. Перед ней также произносится Кидуш, который называется "Кидиша Раба".

 

Тфилат Минха шель Шаббат - Дневная молитва в Шаббат - Эта молитва отличается от обычной будней дневной молитвы Минха, и она включает в себя чтение Торы.

 

Третья трапеза - Сеуда Шлишит - Эта трапеза обычно проводится по окончанию молитвы Минха в Шаббат.

 

Отделение - Авдала - Заповедь Торы, которая указывает нам, что следует отметить исход Шаббата над стаканом вина. Авдалу проводят после вечерней молитвы Арвит на выходе Субботы, в так называемый Моцей Шаббат. После проведения Авдалы, следует провести "Сеуда Ревиит" (Четвёртую Трапезу), которая называется так же "Мелаве Малька" (Проводы Царицы), так как она провожает царицу (Субботу) на выходе.

 

По следующей ссылке, вы сможете узнать время захода и выхода Шаббата в некоторых городах Израиля на этой неделе:

https://russia.hidabroot.org/article/317

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары