Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Шлом Байт - Как влияет приближение к иудаизму на семейную гармонию, семейное благополучие и семейное счастье?

Г-сподь Б-г дал мужчине женщину (и соответственно женщине мужчину) для того, чтобы он смог приблизится к Нему. Начало этому было положено уже при создании мира.

Шлом Байт - Семейная гармония
אא

Эзер кенегдо (Помощь напротив тебя)

Г-сподь Б-г дал мужчине женщину (и соответственно женщине мужчину) для того, чтобы он смог приблизится к Нему. Начало этому было положено уже при создании мира, как написано в Торе (Берешит 2, 18): "Сотворю для него помощника, ему под стать”. Мудрецы объясняют, что мужчина является дающей стороной, а женщина получающей. В этой статье мы увидим как внутренняя работа над собой влияет на шлом байт (семейную гармонию и семейное благополучие и счастье), и таким образом сможем добиться мира и понимание в семье и в отношениях между супругами.

Какая связь между семейным благополучием и внутренней работой?

Все знают, что мир в семье является краеугольным камнем в Б-гослужении, и поэтому следует прилагать беспрерывные усилия для поддержания мира в семье и обретения семейного счастья. Многие мудрецы прошлого писали об этом, так же как и сегодняшние авторы выпускают различные книги на тему семейной гармонии, мира и благополучия.

 

Некоторые думают, что им было бы легче подняться духовно и усилиться в исполнении заповедей и изучении Торы, если бы у него не было жены и детей. Тот кто действительно так думает, должен серьёзно проанализировать почему он так думает. Г-сподь Б-г желает, чтобы все мы поженились (ли вышли замуж) и родили детей, даже не смотря на то, что мы "тратим" драгоценные часы, которые могли бы быть посвящены изучению Торы, на разговоры с женой и т. д. На самом деле следует ясно сказать - только женатый человек может по настоящему подняться духовно.

Семейное счастье и гармония требуют веры

Мудрецы говорили (Мидраш Берешит Раба, 17, 2): Каждый человек, который находится без жены, находится без жизни. Ещё они добавляли, что тот, кто находится без жены, находится без радости, без благословения, без достатка, без Торы, без стены и без мира (Трактат Ябамот 62, 2).

Шлом Байт - Мир в семье без масок

В браке супруги действительно знают друг друга. Единственное место где мы находимся без масок это наш дом и единственный человек, который знает нас лучше всех это наша жена. Поэтому мы обязаны всегда прилагать беспрестанные усилия для того, чтобы дать нашим жёнам самое лучшее отношение, которое только возможно. Как говорил Рамбам (Маймонид): "Любить её как себя и уважать больше чем себя".

 

Таким образом мы удостоимся настоящего шлом байта, семейной гармонии, семейного счастья и семейного благополучия.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.6 (7 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары