Шаббат - Суббота

Бигдей Шаббат - Уважение к Субботе с помощью субботних одежд

Уважение Субботы - Кибуд Шаббат является одной из важнейших компонент проведения субботы в святости. В данной, краткой статье, мы предлагаем вам узнать каким образом вы сможете выразить своё уважение к царице Субботе с помощью одежды?

Бигдей Шаббат - Уважение к Субботе с помощью субботних одежд
אא

Саба ми-Келм (Дедушка из Кельма) приводит специальный совет со слов Святого Ари: Хотите почувствовать святость Субботы? Надевайте Бигдей Шаббат, то есть субботние одежды.

 

Более того, следует выделить отдельный, полный сет субботних одежд, который будет полностью отличен от той одежды, которую мы носим в будние дни.

 

В чём же заключается важность шаббатних одежд, и важность усердия в проявлении уважения (кибуд) Шаббата? Несколько интересных фактов об этом.

 

  • Субботние одежды очищают всё органы человека: Рав Шалом Березовски пишет в своей книге "Нетивот Шалом": "Вся суть Бигдей Шаббат (Субботние Одежды) заключается в том, что они являются Бигей Кодеш (Святыми Одеждами), которые очищают все органы человека, и они призваны помочь человеку принять на себя Свет Шаббата".
  • Квод Шаббат - Уважение к Субботе: Существует обязанность уважать (лехабед) и приносить наслаждение (леанег) Субботу (Шаббат), и упоминание этого есть в книге пророка Йешайяhу. По мнению Ришоним, "Онег" (Наслаждение) - проявляется в телесных удовольствиях, например в еде, а "Кавод" (Уважение) - проявляется в чистой и красивой одежде, чистоте тела, наведении порядка в доме перед наступлением Шаббата, и любом другом действии, через исполнение которого человек подчёркивает важность и особенность Шаббата.
  • Даже если человек находится дома один: Каждый, кто старается "Лехабед Шаббат", высказывать уважение к субботе - своим телом - Едой и питьём, и своими одеждами, достоин похвалы. Уважение к Шаббату проявляется кроме всего прочего в том, чтобы человек надевал чистые и опрятные одежды.
  • Субботние Одежды следует надевать перед началом Шабата, и снимать их только на исходе Шаббата. Важно, чтобы женщины одели субботние одежды перед тем, как они зажигают субботние свечи.
  • Не следует в Субботу надевать будние одежды. Хазаль говорили, что: "Пусть не будут твои шаббатние одежды подобны одеждам будней", то есть: Нельзя надевать в Шаббат одежды, которые обычно надевают в будние дни недели.
  • Даже чистка обуви в честь Шаббата является Кибуд Шаббат (уважением субботы): Некоторые люди надевают в Шаббат специальную обувь, хоть это и не является обязательным. Перед наступлением Шаббата следует почистить обувь. Так сказано в мидраш Плия: "Народ Израиля не знает, какое великое вознаграждение полагается ему в мире грядущем, за такое простое действие, как чистка обуви в честь субботы, и как сказано в Шир а-Ширим (Песнь Песней): "Ма яфу паамайх бенаалайх" (Как хороши твои шаги в твоей обуви).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары