Моя Суббота

Рав Давид Йосеф - Особая сгула для здоровья глаз

Предлагаем вам познакомиться с особой сгулой для здоровья глаз. Рав Давид Йосеф рассказывает о сгуле кидуша для здоровых глаз и разбирает различные вопросы и ситуации, которые могут возникнуть при исполнении этой сгулы.

Рав Давид Йосеф - Особая сгула для здоровья глаз
אא

"Многие люди ищут сгулот для разных целей. Есть, к сожалению, сгулот, которые являются глупостями, но есть и сгулот, корни которых идут от наших учителей, еврейских мудрецов прошедших поколений. Такие сгулот мы должны сами искать и исполнять", говорит в своей лекции рав Давид Йосеф, сына великого рава Овадии Йосефа.

 

"Великий Рабби Моше Иссерлес (Рама) приводит в своей книге "Даркей Моше" сгулу - "Человек, который смотрит на свечи во время кидуша - это сгула для здоровья глаз"". 

 

"Рама задает вопрос - Как можно смотреть на свечи во время кидуша? Ведь в гмаре написано - "Стакан, на который ты совершаешь благословение, следует смотреть на него". Некоторые говорят, что следует смотреть на сам бокал, а другие говорят, что следует смотреть на вино (или виноградный сок), который находится в "кос кидуш" (стакан для кидуша)".

 

"Рама предлагает компромисс: "Когда человек произносит - "Веяхулу (ויכולו) - пусть он посмотрит на свечи, то есть, когда человек будет стоять, начиная кидуш, пусть он будет лицом к свечам. Когда же человек благословляет "hа-Гефен" (הגפן) - следует смотреть на бокал с вином", продолжает рав Давид Йосеф.

 

Он продолжает: "Маген Авраам говорит - "Зачем? Можно сразу встать перед кидушем таким образом, чтобы свечи находились перед тобой. Так, можно одновременно смотреть и на бокал с вином и на свечи".

 

Рав Давид Йосеф задаёт ещё один вопрос: "Но что же тогда делать тому, кто читает благословение на кидуш из сидура (молитвенника)? Что, переводить каждое слово глаза от молитвенника к бокалу и к свечам? Конечно же нет. Произносящий кидуш должен взять стакан с вином, еврейский молитвенник раскрыт перед ним. Он смотрит на свечи и произносит из сидура - "Йом hа-Шиши веяхулу hашамаим" - всё из молитвенника, потом благословляет "hа-гефен" - смотрит на бокал, и после продолжает читать кидуш из молитвенника".

 

Рав Давид Йосеф добавляет, что не обязательно произносить кидуш именно читая его из сидура. В таком случае можно без помех смотреть на свечи (когда нужно по сгуле), главное, чтобы это не сбило его с толку. Рав говорит, что и его отец, великий рав Овадья Йосеф произносил кидуш наизусть, и также многие Гдолей Исраэль произносили кидуш наизусть.

 

"Читая текст кидуша из молитвенника, можно быть уверенным, что ты не ошибёшься даже на сотый кидуш", добавляет рав Давид Йосеф.


 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары