Песах

Десятки уроков, статей с галахическими законами, видеолекций и других интересных материалов про праздник Песах.

Раздел посвящённый празднику Песах на сайте Хидабрут. Здесь вы найдёте огромный выбор уроков, лекций, пояснений галахических законов, пояснение о том, что такое Седер Песах, Холь Ха-Моэд Песах и многое другое. 

Наиболее читаемые статьи
Самые популярные публикации
פסח - שאל את הרב
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары

Как провести Седер Песах - Пасхальная Кеара - часть 1

Предлагаем вам познакомиться с серией кратких видеолекций рава Моше Аксельрода, преподавателя в ешиве "Торат Хаим", о проведении пасхального седера. В данном уроке вы узнаете о том, что такое "Кеарат Песах" - праздничная тарелка на праздник Песах.

Когда Песах 2020, Холь а-Моэд, Седьмой день Песаха, Исро Хаг и Второй Песах?

Здесь вы узнаете, какого числа начинается праздник Песах 2020? В какие дни выпадает Холь аМоэд Песах, когда Швии шель Песах (7 день праздника), какого числа Исро Хаг Песаха, а также Мимуна, и когда Песах Шени (2-ой Песах) в 2020 году?

Сила воды в микве - Двар Тора от рава Замира Коэна на Холь а-Моэд Песах

Предлагаем вам ознакомиться с статьёй рава Замира Коэна о силе воды в микве и воды вообще в иудаизме. Кроме очистительной и возвышающей силы, вода имеет также силу отменять отрицательное влияние на человека. Об этом в данной статье.

Путеводитель для мужа - Обязан человек радовать свою жену на праздник

Во всём, что указала нам делать Тора, есть высший смысл. Заповедь для мужа о радовании своей супруги тяжело переоценить. Как исполнять эту заповедь наилучшим образом? В данной краткой статье вы узнаете, что говорит по этому поводу рав Элияhу Ребби.

О смысле праздника Песах - Празднике единства и отдачи

Мудрецы учат нас, что династия наших праотцов - Авраама, Ицхака и Яакова приравнивается к трём "регалим" (праздники на которые в древнем Израиле люди поднимались в Храм в Иерусалиме). Авраам который является "столбом хеседа" (милосердия) приравнивается к празднику Песах.

Что такое Песах - О истинном значении основных атрибутов Песаха

На протяжении дней и недель в предшествии праздника Песах, мы все заняты уборкой и приготовлениями к Лейл ха-Седер (Седер Песах), но что мы знаем о его глубинном значении? Вся правда про то, почему мы едим мацу, кого представляют четыре сына, что такое афикоман и т.д?

Маца - Заповедь поедания мацы

Все семь дней Песаха нам нельзя есть хамец (квасное), но сама заповедь поедания мацы предписывает нам есть её на "лейл ха-седер" (пасхальный седер). В следующей статье вы сможете ознакомиться с избранными частями книги Рава Замира Коэна "Авней Незер" (Камни Короны) о пасхальной агаде.

Седер Песах - интересные факты про пасхальный седер - часть вторая

Предлагаем вам ознакомится с продолжении статьи, которая знакомит вас с пасхальным седером и с интересным фактами, которые помогу вам превратить Седер Песах в вашей семье в событие наполненное глубоким смыслом.

Заповеди на Холь Ха-Моэд Песах и Суккот - сефардская традиция

Можно играть на музыкальных инструментах. Следует носить праздничную одежду, с другой стороны не следует накладывать тфилин на протяжении недели Холь ха-Моэд. Мы собрали для вас некоторые заповеди, которые следует соблюдать на Холь ха-Моэд.