Песах

Кеарат Песах - 10 фактов про праздничную тарелку на Лейл а-Седер Песаха

Что кладут в "Цалахат Песах", ритуальную тарелку, на Седер Песах? Узнайте, какие кушанья кладут в "Кеарат Песах" и какие обычаи связанны с ней?

Кеарат Песах - 10 фактов про праздничную тарелку на Лейл а-Седер Песаха
אא

Тарелка на Песах (Кеарат Песах - Цалахат Песах) находится на праздничном столе на протяжении всего Седер Песах. Она не упоминается в Мишне и Талмуде, а ведёт своё начало из сказанного Ришоним [Первые - Великие раввины и мудрецы, жившие между 11 и 15 веком (по христианскому исчислению)]. Перед тем. как начать Седер Песах, на стол ставят Кеарат Песах в которой находятся 6 предметов, которые по обычаю Святого Ари располагаются следующим образом:

 

  • Зроа - Кусок мяса (или обычно курицы) с костью внутри - Кладём справа;
  • Бейца - Яйцо - Кладём слева;
  • Марор - Хрен или листья салата [Хаса (Салат-Латук) или другие]. Обязательно проверить и промыть листья салата наитщательнейшим образом для того, чтобы удалить из них любых насекомых или гусениц, которые часто там находятся. - Кладём снизу под Зроа и Бейца, между ними.
  • Харосет - Смесь из яблок (иногда используют финики) и различных орехов, куда принято добавлять вино - Кладём снизу под Зроа.
  • Карпас - Негорький овощь (Картофель, сельдерей, петрушка, лук, свежая редька) - Кладём под яйцо.
  • Хазерет - Тёртый хрен или листья салата-латука - Кладём снизу под Марор.

 

Кеарат Лейл а-Седер - Тарелка на Седер Песах - Блюда и обычаи

Перед началом Пасхального Седера следует приготовить специальную тарелку в которой находятся все особые атрибуты для праздничной трапезы на Лейл а-Седер. Каждый из этих предметов/атрибутов призван напомнить нам определённый аспект, связанный с Песахом, и подчеркнуть особые идеи и смысл Лейл а-Седера.

 

В Кеарат Песах находятся 3 мацы, марор (хаса или хрен), карпас и харосет. Когда Бейт а-Микдаш (Храм) стоял, туда клали и мясо Курбан Песах (ритуальной жертвы животного, приносимой на Песах), а с тех пор, как Храм был разрушен, еврейские мудрецы постановили класть в тарелку 2 блюда, одно - в память о курбан Песах, а второе - в память о "Курбан Хагига" - праздничной жертве, которую приносили на каждый праздник.

 

По обычаю, блюдо в память о курбан песах - это Зроа (Куриное крыло - для евреев ашкеназов, Передняя нога домашнего скота - для евреев сефардов). Также, по обычаю, блюдо в память о курбан хагига - варёное яйцо.

 

Почему именно яйцо в память о праздничной жертве? Во-первых, яйцо является блюдом, которое подают людям, находящимся в трауре, для того, чтобы напомнить о том, "что мир подобен колесу". Также и мы находим утешение в том, что в скором времени Храм будет построен и мы сможем приносить Курбан Песах и праздничную жертву. Дополнительное объяснение - почему яйцо? На арамейском - яйцо - это "ביעה" (Бия), то есть - "просьба". Это призвано намекнуть нам на то, что Г-сподь Б-г вернётся и спасёт нас.

 

В большинстве общин Израиля принято не есть Зроа во время Лейл а-Седер.

 

Некоторые люди используют для марора только хасу (салат-латук), а некоторые используют и хасу и хрен: Хасу едят в "Мароре", а хрен в "Корехе" (Сэндвич из мацы и марора).

 

Сефарды и часть ашкеназов расставляют атрибуты на цалахат песах (тарелке на песах) в соответствии с обычаем Святого Ари: Зроа - справа, яйцо - слева, марор снизу между ними, харосет - под зроа, карпас - под яйцом, хрен (хазерет) (для того, кто использует) - под марором.

 

По мнению Рама (Моше Иссерлес), следует положить перед человеком, который ведёт Песах, аттрибуты седера в такой последовательности, в которой он доходит до них на протяжении самого седера. Те, кто ведут себя в соответствии с предписаниями рабби Моше Иссерлеса, должны будут положить карпас и солёную воду на наиболее близкое к ведущему седер песах человеку. Сзади них, пусть они положат мацот. Сзади них, пусть они положат марор и харосет, и в конце - пусть положат зроа и яйцо.

 

Мацот в тарелке должны быть покрыты салфеткой во время благословения над вином (Кидуш), и во время поднятия второго стакана, и открыты всё остальное время. Следующие обычаю Ари также кладут салфетки между кусками мацы, которые находятся в Кеарат Песах.

 

Нет нужды класть кеарат песах перед каждым из сидящих за столом, или даже перед женатыми детьми, которые находятся в доме у своих родителей. Некоторые кладут 3 мацы перед каждым главой семейства, но сама Кеарат Седер Песах находится только перед тем, кто ведёт седер.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 3.4 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары