Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Седер Песах - интересные факты про пасхальный седер - часть первая

"Г-сподь Б-г этой нации занят тем, что творит для нее чудеса в эту ночь" - интересные факты о изобилие сыплющемся на нас во время Седер Песах - часть первая.

Седер Песах - пасхальный седер
אא
  • Молитва о заработке - все дни праздника Песах и в особенности Седер Песах являются подходящим временем для молитвы о заработке. В Талмуде, в трактате "Рош а Шана" (Новый Год) написано, что "На Песах решается судьба урожая", поэтому этот промежуток времени подходит для вознесения молитвы Г-споду Б-гу о даровании изобилия тому кто просит и всему народу Израиля.

 

  • Подходящее время для молитвы о спасении - Пасхальная ночь является также подходящим временем для спасения, как сказано в пасхальной Агаде: "И возопим к Б-гу", и благодаря воплю будем спасены. Любавичский ребе однажды сказал во время Седер Песаха, что весь мир считает что мы отличаемся от поколения вышедшего из Египта, и что у нас нет своего Моисея. который бы вывел нас из Египта. Ведь народ Израиля был спасён Г-сподом Б-гом только благодаря тому, что они "возопили к Нему". Поэтому, нам в наши дни также стоит "возопить к нашему Создателю) и только так мы будем спасены от всех бед.

 

  • Почему имя Моисея не упоминается в Пасхальной Агаде? Баал Шефа Хаим объясняет, что Моисей не упоминается в Агаде для того, чтобы дать нам понять, что для полного спасения (геула шлема) народу Израиля не нужен великий и святой предводитель, подобный Моисею. Достаточно вознести молитву и возопить для того, чтобы приблизить спасение.

 

  • Седер Песах время для того, чтобы укрепить свою веру и обрести умиротворение - На Пасхальный Седер в сердцах еврейского народа светит свет веры и у каждого из нас есть возможно укрепить свою веру. После того как наши сердца обретают чистую веру в Создателя, который создал, создаёт и будет создавать всё сущее, наша душа обретает покой и умиротворение.

 

  • Пасхальная ночь - подходящее время для укрепления веры в сердцах детей - "Охев Исраэль" писал, что несмотря на то, что мы обязаны на протяжении всего года помнить о исходе из Египта и напоминать об этом нашим детям, иногда эти напоминания не будет находить отзыва в сердцах наших детей, но во время Пасхального Седера в их сердцах светит особый свет, который помогает им обрести нерушимую веру. Поэтому Седер Песах является подходящим временем для родителей, для укрепления веры в сердцах своих детей.

 

  • Почему во время Лейл Ха-Седер мы облачены в белый "китель"? Со слов Хатам Софера, есть следующее объяснение обычая надевать во время Пасхального Седера белый китель: Этим вечером отец обязан рассказывать сыну о чудесах, которые сотворил для нас Г-сподь Б-г. Для того, чтобы сделать это наиболее полным образом, он облачается в белый китель, одежду похожую на похоронную. и таким образом напоминает себе о дне смерти. Он как бы говорит себе: "Если не сейчас, то когда?, Отец понимает, что он должен дать путь следующим поколениям, которые продолжат идти по заповеданному им пути с верой в сердце, и поэтому он рассказывает своим детям о всех тех чудесных деяниях, которые Г-сподь Б-г сделал для нас.

 

Продолжение в следующей статье.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.8 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары