Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Моисей - Основные черты характера предводителя еврейского народа Моше Рабейну

Моисей является самой значимой личностью в истории еврейского народа. Он вывел народ Израиля из Египта и он получил Тору на горе Синай. Почему же именно на Моше Б-г остановил свой выбор? Какие черты его характера подготовили его к такой важной роли?

Моше - Моисей
אא

Моисей и чувство справедливости

Моисей рос во дворце Фараона и чувствовал себя там как дома. Однажды он вышел  в город и увидел как египетский надсмотрщик жестоко бьёт еврея. Моше ударил египтянина и убил его. Моисей не мог видеть притеснения слабых и в данном случае мы видим как проявилось его чувство справедливости и он встал на защиту слабого и угнетённого. После этого случая Моисей был обязан бежать из Египта и он направился в землю мадианитян.

Жалость и милосердие Моисея

На протяжении долгих лет после своего бегства из Египта, Моисей (Моше) жил в изгнании у своего зятя Итро (Иофора) и пас его скот. Мидраш рассказывает, что однажды козлёнок отбился от стада и убежал для того чтобы напиться. Моисей погнался за ним и когда настиг его, увидел что тот всего лишь хотел пить. Моисей пожалел козлёнка, взял его на руки и понёс назад к стаду. Б-г увидел насколько Моше проявляет жалость к своим стадам и сказал: Если он так милосерден и жалостлив к своим стадам, то он достоин пасти мои стада".

Скромность и кротость Моисея

Другой важной чертой характера Моисея была кротость. Тора говорит, что "Моше был скромнее всех людей". В главе "Итро" написано, что после исхода из Египта, народ Израиля во главе с Моисеем проходят мимо дома его зятя, Итро. Моисей, Аарон и старейшины народа вышли для того, чтобы отдать дань уважения Итро. Раши добавляет, что во время трапезы, Моисей, избранный Б-гом глава народа Израиля, прислуживал своему зятю. Мудрецы говорили, что "Смиренным Б-г даёт приятность" и что там, где находится гордыня, не место для Б-га.

Важно отметить, что Тора никогда не идеализирует личности которые описаны в ней. И Моисей и у других великие люди в еврейской истории совершали ошибки, имели не совсем положительные черты характера. И всё же, когда мы смотрим на то, как описан характер Моисея в Торе, мы понимаем, какие черты характера считаются наидостойнейшими.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (14 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары