Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Седер Песах - интересные факты про пасхальный седер - часть вторая

Предлагаем вам ознакомится с продолжении статьи, которая знакомит вас с пасхальным седером и с интересным фактами, которые помогу вам превратить Седер Песах в вашей семье в событие наполненное глубоким смыслом.

Седер Песах
אא
  • Г-сподь Б-г со своей свитой спускается и слушает рассказ об исходе из Египта - В Святом Зоаре написано: "Той ночью было светло как летним днем, и "увидели" все сыны Израиля суд Б-жий, и на протяжении поколений Г-сподь Б-г светит нам этой ночью". Ещё в Зоаре написано, что: "Г-сподь Б-г спускается со своей свитой за праздничный стол и слушает о том, как мы рассказываем о событиях и чудесах исхода из Египта".

 

  • Изобилие на Седер Песах - В эту ночь на нас спускается невиданное просветление и изобилие, и Сам Г-сподь Б-г, как будто оставляет все свои дела и находится с нами. Как сказано в Мидраше: "Г-сподь этой нации занят тем, что делает чудеса этой ночью".

 

  • На Седер Песах открываются врата изобилия - В переводе Йонатана строка: "Когда Ицхак состарился и его глаза ослабли и стали плохо видеть" объясняется следующим образом: "И позвал Ицхак своего сына Эсава ночью 14-го Нисана, и сказал ему: "Сын мой, этой ночью превозносят всё Б-жье воинство Г-споду Б-гу и небесная сокровищница открывается.

 

  • Это время являлось временем чудес во всех поколениях -  Этой ночью на протяжении всех поколений народ Израиля удостаивался чудес. 14-го Нисана праотец Авраам боролся с "посланцами" и победил их. Этой ночью все солдаты Санхарив, осаждавшего Иерусалим умерли. Время Седер Песаха было временем, когда Г-сподь Б-г спас Сарру от Авимелеха, праотец Яаков боролся с "посланцем" Эсава и победил его, Яэль убила Сисру и т. д.

 

  • Всё сущее поднимается до уровня чуда - На Седер Песах всё созданное поднимается "над природой", и каждый может поменять свою судьбу к лучшему.

  • Для того, чтобы получить всё то, что нам обещает пасхальный седер, нужно заранее подготовиться - В "Аводат Исраэль" написано: "Для того, чтобы греться в лучах солнца у себя дома, нужно сначала открыть двери и окна". Так и человек - должен подготовиться заранее к этой ночи, для того чтобы получить от неё всё, что она может дать.

 

  • На Седер Песах можно отменить любой приговор - В пасхальной Агаде с объяснениями "Гвурот Исраэль" Магида из Кожница написано: "В каждом поколении должен человек думать, как будто он сам вышел из Египта. Сначала это было в Египте, который был началом всех спасений до конца всех поколений. На каждый Лейл Ха-Седер это проявляется вновь и мы можем отменить любой приговор или поменять его в лучшую сторону.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары