Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Праотец Авраам - Первый во всём

Он был первым человеком, начавшим распространять единобожие в мире, первый, кто выдержал десять тяжёлых испытаний, первый, кто совершил обрезание в 99 лет и первый, кто стал отцом во второй раз в возрасте 100 лет.

Праотец Авраам
אא

Когда родился и жил праотец Авраам?

По распространённому мнению, Авраам родился в городе Ур Касдим, который находился на юге царства Арам Нахараим в 1948 году со дня сотворения мира (по еврейскому календарю); в 1812 году до нашей эры (по христианскому исчислению). Мидраш рассказывает, что в возрасте 3-ёх лет он уже углублялся в секреты мироздания и понял, что мир не может существовать без Создателя. Со временем он начал распространять своё открытие среди людей живших вокруг него. В 25 лет он женился на Сарре и в 75 лет ушёл из Харана в Обетованную Страну по прямому божественному указанию. Когда Аврааму было 86 лет и него родился первый сын - Ишмаэль. В 99 лет праотец обрезал себя по божественному указу. Когда Аврааму было 100 лет, родился его второй сын - Ицхак. Праотец Авраам прожил 175 лет.

Династия Авраама

От Первого человека и до праотца Авраама прошло 20 поколений. Его родителей звали Терах бен Нахор - отца и Амтелай бат Карнево - мать. У него было 2 брата - Нахор и Аран. У Арана родились дети - Лот, Милька и Иска (которая и является праматерью Саррой). Авраам женился на Сарре, а после её смерти на Ктуре (по некоторым мнениям на Агарь, которая вернулась к нему). Среди детей Авраама - Ицхак (и его сын Яаков от которых вышел еврейский народ) и Ишмаэль - прародитель арабского народа.

С божьей помощью

Когда Авраам (אברהם) родился, ему дали имя Аврам (אברם). Буква "а" (на иврите - "ה") была добавлена к его имени самим Б-гом позже, когда он захотел изменить судьбу Аврама и дать ему сына - Ицхака. Жена Авраама - Сарра, также была рождена под другим именем - при рождении ей дали имя Сарай (שרי) и по той же причине, что и её муж (желание иметь ребёнка), её имя было изменено - вместо "י" - (ай) добавилась буква "ה" - (а). Добавка буквы "ה" (имя Б-га) символизировала божественное присутствие в их жизни, начиная с момента изменения имени. Также, имя Авраам (אברהם) схоже с ивритским словом "лаавор" (перейти) и символизирует то, что наш праотец перешёл к вере в единого Б-га, в отличие от людей его поколения.

Праотец Авраам написал "Сефер Йецира" (Книга Творения) и установил утреннюю молитву (тфилат шахарит). Авраам символизирует "Хесед" (милосердие) в нашем мире, кроме всего прочего, потому что был чрезвычайно гостеприимен.

Кроме Ицхака и Ишмаэля у Авраама было 6 сыновей от жены, которую он взял после смерти Сарры, Ктуры. Их звали: Зимран, Иокшан, Медан, Мадиан, Ишбак, Шуах.

Праотец Авраам скончался в глубокой старости и был "сыт днями" в 2123 году со дня сотворения мира по еврейскому календарю (1637 г. до н.э). Отец нашего народа был похоронен в Меарат Ха-Махпела (Пещере Партиархов) рядом со своими сыновьями - Ицхаком и Ишмаэлем и своей женой Саррой.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары