Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Праотец Яаков - 10 фактов про праотца Яакова

Праотец Яаков, сын праотца Ицхака и праматери Ривки, является третьим патриархом нашего народа, близнецом Эсава (Исава) и отцом 12 колен Израиля.

Праотец Яаков
אא
  1. Праотец Яаков, сын праотца Ицхака и праматери Ривки, является третьим патриархом нашего народа, близнецом Эсава (Исава) и отцом 12 колен Израиля.

 

  1. Жизнь Яакова с самого начала, находилась под знаком борьбы со своим братом близнецом за любовь родителей и за первородство. Вследствии того, что Яаков "украл" у Эсава первородство, он должен был бежать из дома родителей в Харан, там ему предстояло иметь дело с хитрым тестем и с ежедневными трудностями.

 

  1. Яаков сумел купить у Эсава первородство - за чечевичную похлёбку, а после этого сумел хитростью заполучить, по инициативе своей матери, Ривки, благословение своего отца, Ицхака, которое он хотел дать своему любимому сыну, Эсаву. В результате заполучения Яаковом первородства Эсава, тот в бешенстве был готов убить его. Поэтому Ривка решает услать своего любимого сына, Яакова, к своему брата Лавану. Перед уходом Яаков получает от своего отца ещё одно благословение - благословение земли и семени. По пути в Харан во время сна, Яаков удостаивается Б-жественного откровения - Сна Яакова, в котором он удостаивается Б-жественного обещания насчёт будущего народа который произойдёт из его потомков, и насчёт его личной безопасности.

 

  1. Мудрецы описывают праотца Яакова, как и двух предыдущих праотцов - "стар годами и сидит в ешиве". Согласно Мидрашу, тяга Яакова к учёбе проснулась ещё в во время того, как Ривка была беременна им - когда Ривка проходила мимо синагог или учебных домов, Яаков усиленно двигался в животе у мамы и хотел выйти наружу.

 

  1. Мудрецы подробно описывают праведность Яакова: определение Яакова, которое было дано в Торе - "Иш Там", объясняется в Талмуде следующим образом - "целый человек", "рождённый без изъяна", всё это в отличии от Эсава. Яаков символизирует свет, а Эсав - тьму, со всем, что из этого следует.

 

  1. Вследствии праведности Яакова, в рассказах мудрецов в Мидраше есть объяснения тем его поступкам, которые можно рассматривать как обман, например то, что он специально переоделся, чтобы слепой отец благословил его вместо первенца - Эсава. По одному из мидрашей, этот обман был не лёгок Яакову, и двоё ангелов поддерживали его в этом.

 

  1. Подобно своему отцу и деду, Яаков постановил одну из дневных молитв - вечерняя молитва, тфилат арвит, маарив.

 

  1. Про это  пишет автор "Шем ми-Шмуэль": "Яаков постановил вечернюю молитву и надо помнить, что даже если человек пал с самого верха на самый низ, он не должен отчаиваться, а должен продолжать молиться изо всех сил.

 

  1. В Мидраше мудрецы пишут, что Яаков - Исраэль это не только отдельная личность, сын Ицхака и внук Авраама, но и воплощение и символ всего Израиля, подобно тому, как Эсав - Эдом символизируют врагов Израиля.

 

  1. В конце своих дней, Яаков позвал своих сыновей и сказал им: "Соберитесь... Подойдите". Есть притча про пожилого отца, который был близок к смерти и созвал своих сыновей к себе. У него не было сил говорить и поэтому он заранее приготовил связку с тростинками. Когда его дети подошли к кровати, он взял прутик и сломал его. Потом второй, третий, четвёртый и т. д. Потом отец взял всю связку и попытался сломать её, но без успеха. Этим он дал понять своим детям, что вместе они непобедимы. Также и праотец Яаков сказал своим детям, что очень важно быть всегда вместе, что поможет победить любых врагов.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары