Песах

Сила воды в микве - Двар Тора от рава Замира Коэна на Холь а-Моэд Песах

Предлагаем вам ознакомиться с статьёй рава Замира Коэна о силе воды в микве и воды вообще в иудаизме. Кроме очистительной и возвышающей силы, вода имеет также силу отменять отрицательное влияние на человека. Об этом в данной статье.

Сила воды в микве - Двар Тора от рава Замира Коэна на Холь а-Моэд Песах
אא

Некоторые удивляются, почему нужно совершать омовение в микве, для того, чтобы очиститься? Почему недостаточно просто принять дома ванную?

 

Одним из приказов фараона, направленных против народа Израиля, был указ: "Всякого сына (новорожденного) бросайте в реку (Нил)!..". Следует понять, почему он не приказал убивать их дома, а приказал нести к Нилу и бросать в его воды? И в особенности, если учесть то, что про женщин народа Израиля было сказано, что они рожали по шесть детей за раз. Разве не было для слуг фараона лишней морокой ношение тысяч детей к Нилу?

 

Как известно, в то время, Египет был мировым центром колдовства, как написано в Гмаре (Кидушин 49, 2): "Десять "кабин" (мер) колдовства спустились в наш мир, девять взял себе Египет". Во времена Моше Рабейну, египетские вельможи и сановники настолько хорошо разбирались в колдовстве, которое заключалось в изменении действительности с помощью "кохот а-тум`а" (сил нечистоты), что часть чудес, которые Моше Рабейну сотворил с помощью "кохот а-кдуша" (сил святости), они сделали с помощью кохот атума.

 

Поэтому, фараон боялся, что родители народа Израиля сумеют, с помощью колдовства, сотворить подобия своих детей, и передадут их египетским солдатам, а своих настоящих детей они спрячут. Ведь как рассказывается в Талмуде (Санhедрин 67,2), что (хоть и в намного более позднюю пору) египтяне сумели сотворить подобия людей из подручных материалов. Также, там рассказывается что узнать, является ли настоящим существо (или человек) находящиеся перед вами, можно с помощью воды, прикосновение которой отменяет колдовство.

 

Теперь можно понять, почему фараон приказал бросать новорожденных детей народа Израиля в воды Нила. И всё-таки, почему солдаты фараона должны были идти до самого Нила? Они ведь могли принести вместе с собой кадки с водой и с их помощью узнать, являются ли настоящими дети народа Израиля. Оказывается вода, которую выкачали откуда-либо - не имеет силы для отмены колдовства! Только вода, которая течёт из земли, такая как вода источника или вода микве - имеет силу для отмены отрицательного энергетического влияния, даже если оно находится на уровне колдовства.

 

Выкачанная вода похожа на цветок, который был только что вырван из земли. Он кажется живым, но он уже мёртв. Так же и выкачанная вода (маим шеувим). Не в её силах очистить и приподнять человека из нечистоты (тум`а) к чистоте (таара). Только воды микве, которые были политы дождевой водой, которая не была выкачана (то, что соблюдается во всех микве), считается "живой водой" (маим хаим), которая может очистить человека (Смотрите в книге "Цофен" про секрет, сокрытый в букве "мем" (מ"ם) ), которая считается как "маим" (מים) (вода), стр. 197).

 

Таким образом мы можем видеть, насколько велика сила живой воды в микве, которая способна одарить человека, окунающегося в неё, изобилием всего. Кроме духовного очищения человека, совершившего омовение в микве, оно также отменяет все дурные воздействия в духовном плане, такие как, например, аин а-ра (дурной глаз), проклятия, и даже колдовство.

 

Вот вам пример скрытого внутреннего значения заповеди, которая кажется некоторым странной. Как и любая другая заповедь, кроме её важности для жизни в мире грядущем, она скрывает в себе благословение, защиту и охрану для человека, который её соблюдает, и в этом мире. Шаббат Шалом и Моадим ле-Симха.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары