Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Заповеди на Холь Ха-Моэд Песах и Суккот - сефардская традиция

Можно играть на музыкальных инструментах. Следует носить праздничную одежду, с другой стороны не следует накладывать тфилин на протяжении недели Холь ха-Моэд. Мы собрали для вас некоторые заповеди, которые следует соблюдать на Холь ха-Моэд.

Галахические законы холь ха-моэд праздника Суккот
אא

Здесь приведены заповеди Холь а-Моэд праздников Песах у Суккот для евреев, придерживающихся сефардской традиции. Для евреев, придерживающихся ашкеназской традиции, некоторые заповеди могут отличаться.

Промежуток времени между первым и седьмым днём праздника Песах и первым и седьмым днём праздника Суккот, называется Холь ха-Моэд (Будни Праздника). Приводим вам список основных заповедей, которые следует исполнять в течении Холь ха-Моэда.

1. На Холь ха-Моэд следует одевать праздничную одежду.

2. Покупать жене и детям подарки.

3. Во время Холь ха-Моэда и на Песах и на Суккот не накладывают тфилин.

4. И Песах и Суккот являются праздниками "регалим", то есть праздниками на которые следует "подниматься" в Иерусалим. Поэтому в течении Холь ха-Моэда следует совершить визит к Стене Плача.

5. Во время недели "праздничных будней" работа, которая не относится напрямую к самому празднику запрещена мудрецами, а по некоторым мнениям и в Торе. Работа относящаяся к самому празднику, разрешена.

6. Все виды работ на Холь ха-Моэд, неисполнение которых может повлечь за собой убыток в деньгах или имуществе уже находящихся в распоряжении того, кто не исполнит их - разрешены. Работы, неисполнение которых лишь не даст, тому кто не исполнит их заработать - запрещены на Холь ха-Моэд.

7. На протяжении недели "праздничных будней" нельзя покупать или продавать любые товары, которые не имеют отношению к празднику и Холь ха-Моэду. Но если покупатель не найдёт их по истечении этой недели или же цена товара поднимется, тогда можно покупать и продавать эти товары.

8. На протяжении Холь ха-Моэда Суккота и Песаха нельзя печатать книги.

9. Есть заповедь предписывающая стричься и бриться перед праздниками Песах и Суккот. На протяжении будних дней этих праздников этого делать нельзя.

10. На Холь ха-Моэд можно мыть дом, чистить обувь, гладить одежду.

11. С другой стороны, в эти дни нельзя стирать, даже для нужд этих дней, только если у человека вообще нет другой подходящей одежды, которую он может одеть.

12. В эти дни можно записывать на аудиозапись и видео, а также можно фотографировать.

13. Можно играть на музыкальных инструментах.

14. На Холь ха-Моэд Песах и Суккот не празднуют свадьбы.

15. Нельзя писать печатные буквы, но прописью писать можно.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (7 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары