Песах

Еврейские мудрецы об уборке к Песаху

Во время подготовки к празднику Песах, человек может достичь "руах hа-кодеш", Святого Духа, но часто, наше раздражение и гнев мешают нам достичь этого. Предлагаем вам познакомиться с десятью фактами о духовном подъёме, связанном с подготовкой дома к Песаху.

Еврейские мудрецы об уборке к Песаху
אא

Любой религиозный, и не только, еврей, ежегодно посвящает значительное время и прилагает много усилий для подготовки дома к празднику Песах. В данной статье собраны некоторые высказывания выдающихся еврейских мудрецов про важность и духовный смысл подготовки дома к Песаху.

 

"Кав Яшар" приводил сказанное в книге "Йесод Йосеф": "И есть у меня переданная мне информация, что человек, который трудится перед праздником Песах, и устаёт от этого, этим самым он прогоняет всех "мазиким" (духовных вредителей)". Отсюда мы видим, что с помощью труда потраченного на подготовку к Песаху, человек прогоняет и отменяет все беды угрожающие ему.

 

Следует особенно усердно следить, чтобы вся, наполненная высоким духовным смыслом, работа по очищению дома от Хамец (Квасного) делалась в радости и с желанием, а не, не дай Б-г, с гневом и грустью. Следует только лишь радоваться великой возможности, которой он удостоился - принести "нахат руах ле-Йоцро" (наслаждение своему Творцу).

 

В ШУ"Т (Шеэлот ве-Тшувот - Вопросы и ответы) "Мин hа-Шамаим" симан 71: "И строго соблюдайте все правила и законы (о запрете хамеца на Песах), и каждый, кто скрупулёзно и долго исполняет эти законы, ему продлевают дни его жизни".

 

От имени рабби Леви Ицхака из Бердичева приведены следующие, грозные слова: "Во время подготовки к празднику Песах, человек может достичь "руах hа-кодеш" (Святого Духа), но раздражение и гнев мешают достичь этого".

 

Дополнительное аргумент в пользу важности подготовки дома к Песаху, можно найти следующей строке: "Совершай это служение в этот месяц", и очищение дома от хамеца похоже на служение Первосвященника в Йом Киппур, ведь сказано: "Вот с чем входить (должен) Аарон в Святилище". (Бейт Авраам)

 

От имени рабби из Пшисхи говорится о том, что в то время, когда по отношению к другим заповедям не следует "устрожать" слишком сильно, по отношению к заповедям о Песахе "устрожать" следует. И каждое устрожение - оно как "украшение для невесты".

Желаем всем правильной и спокойной подготовке к празднику и прекрасного и кошерного праздника Песаха! Хаг Песах Самех!

Оцените эту статью

Средний рейтинг 0 (0 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары