Шаббат - Суббота

Что такое Кидуш и какая у него цель? - 8 объяснений

Заповедь соблюдать Шаббат находится в 10 Речениях (Асерет hа-Диброт), в словах "Помни день субботний, чтобы святить его". Еврейские мудрецы поясняли "Вспоминай его за вином на заходе" - в Лейл Шаббат, по заходу субботы, в пятницу вечером.

Что такое Кидуш и какая у него цель? - 8 объяснений
אא
  • Вовремя кидуша, мы вспоминаем о святости этого дня (Шаббата) с помощью речи. Мы свидетельствуем о сотворении мира словами: "И были завершены небо и земля, и всё их воинство. И завершил Б-г в день седьмой, работу Свою, которой занимался; И отдыхал в день седьмой, от всей работы Своей, которой занимался. И благословил Б-г день седьмой, и освятил его: Ибо в этот день отдыхал от всей Своей работы, которую создал Б-г для того, чтобы заниматься ей.".

Здесь вы сможете найти полный текст Кидуш Лейл Шабат, на иврите, русском и транслитерацию.

https://russia.hidabroot.org/article/668

 

  • Когда человек находится вместе с домочадцами и благословляет на вино, тем самым он свидетельствует пред всеми и всем миром, что он верит в главные постулаты иудаизма, что у мира есть Творец, что нет ни одной детали в творении, которая была бы создана сама по себе, и в мире нет случайности, а всё сущее является частью Б-жественного Творения. Он, Тот, кто сотворил Мир.

 

  • Дополнительное вспоминание о дне субботы мы можем увидеть в словах Кидуша: "память о выходе из Египта". Шаббат увековечивает историю исхода из Египта, выхода из рабства к свободе.

 

  • Перед тем, как мы проводим Кидуш, нельзя пить и есть. Имеется в виду, что мы не пьём и не едим, начиная с того момента, как мы приняли субботу, и не познее, чем несколько минут перед заходом солнца. Обычно после этого мужчина идёт в синагогу, а по возвращению, делает Кидуш и после это все садятся за праздничную субботнюю трапезу.

 

  • Почему Сотворение Мира вспоминают именно в Шаббат? Потому, что в этот день Творец отдыхал от всей Своей работы.

 

  • Еврейские мудрецы, Хазаль , постановили делать Кидуш и в субботу утром. Во время этого кидуша мы благословляем "Боре при hагефен" (Создавший плод виноградной лозы) на стакан с вином (или виноградным соком). С начала читаем строки говорящие о даровании Субботы Израилю "Вешамру" (И будут соблюдать), а в продолжении есть те, кто добавляет строки и вспоминании субботы. Этот кидуш называется "Кидуш Раба" (Большой Кидуш).

 

  • Есть обычай покрывать субботние халы, которые предназначены для "лехем мишне" (двойной хлеб) вовремя кидуша. Причина этому в том, чтобы - "Не увидел хлеб своего позора", то есть, хлеб действительно важнее вина, но кидуш мы проводим на вино, а не на хлеб.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (6 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары