Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Шаон Шаббат - что такое субботние часы и для чего нужны таймер и реле времени на субботу - путеводитель для начинающих

Одним из шагов ведущих к более полному соблюдению Субботы является отказ от включения и выключения света и электричества на протяжении всего Шаббата. Использование Шаон Шаббат (Субботних часов / таймера на субботу) поможет вам продвинуться ещё на один шаг в соблюдении Субботы в соответствии с галахой.

Шаон Шаббат - субботние часы - таймер на субботу - реле времени на субботу
אא

Все мы удостоились хоть раз в жизни вкусить сладкий вкус святого дня - Субботы. Для тех, кто делает свои первые шаги в соблюдении Шаббата в соответствии с еврейским законом, галахой, одним из сложных в исполнении постулатов является запрет на включение (или выключение) света и электроприборов. Для того, чтобы дать возможность соблюдать субботу по всей строгости, а с другой стороны дать возможность провести её со всеми удобствами, было придумано специальное устройство, Шаон Шабат (Субботние часы, реле времени или таймер на субботу).

 

Шаон Шаббат чрезвычайно облегчает жизнь соблюдающим Шаббат. Субботний таймер является простым и лёгким в употреблении устройством, которое можно настраивать по своему желанию. Это реле времени помогает устанавливать время, во время которого электроприборы или свет будут включаться или выключаться автоматически, без человеческого участия. И все это в полном соответствии с еврейской галахой!

 

Именно так. Мы сами не можем нажимать на выключатель или приводить в действие какой либо электрический прибор, но мы можем "попросить электричество сделать нам одолжение" и включиться (или соответственно выключиться) в удобное нам время.

 

Объяснением этому является то, что Тора запрещает нам создавать что либо новое в Шаббат, но не запрещает нам заранее программировать определённые действия, которые будут самостоятельно совершены в Субботу. То есть, несмотря на то что действие (включение или выключение света или прибора) происходит в субботу, сам человек не участвует в нём.

Советы по использованию Шаон Шаббат:

Спальни стоит оставить в темноте на протяжении всей субботы, для того, чтобы мы могли пойти спать когда нам захочется независимо от часо. которые мы установили на субботнем таймере.

 

Свет в салоне и кухне стоит зажечь перед заходом субботы, и настроить реле времени таким образом, чтобы шаон шаббат выключил их в ночные часы, и включил опять в субботу утром.

 

Для каждого электроприбора можно купить свой шаон шаббат, который вставляется в разетку и уже в него вставляется вилка электроприбора. Таким образом регулировать работу таких приборов как. вентилятор. кондиционер, обогреватель и т. д.

 

По прошествии нескольких суббот вы научитесь в совершенстве владеть субботним таймером и настраивать свет и электроприборы на удобные вам часы. Всё для того, чтобы вы и ваша семья отпраздновали Субботу в радости, веселье и удобстве. Шаббат Шалом!

 

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары