Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Еврейское воспитание - Особенности еврейского воспитания

Железное правило: К каждому сердцу есть свой ключ. Поэтому слова о том, что "всё зависит от..." никогда не могут быть правильными.

Еврейское воспитание
אא

У каждого еврея есть своя тропинка к Б-гу, как писал Ха-Гра (Виленский Гаон - Элияху бен Шломо Залман): У каждого человека есть свой путь, который он должен пройти, так как нет двух похожих людей, ни в мыслях, ни лицом, ни внутренним миром. Когда жили пророки, человек шёл к пророку и спрашивали его о том, как ему следует вести в соответствии с божьей волей. Пророк же отвечал ему, как следует поступать в соответствии с природой его души. В наше время этим подходом, к сожалению, нередко пренебрегают. Область в которой чрезвычайно важен именно такой подход, это еврейское образование. Ведь одна из причин того, что некоторые из них не преуспевают, заключается в том, что они ещё не нашли свою личную тропинку к Б-гу.

 

Есть например глава ешивы, который считает, что всё еврейское образование начинается с молитвы, другой - с бесед о морали, третий - с работы над собой и т. д. Никто из них не прав полностью, так как к каждому сердцу и уму есть свой особенный ключ.

 

Когда воспитатель или учитель обнаруживает, что характер его ученика отличается от его характера, он может решить бороться с ним и требовать, чтобы он изменил частично свой характер. Требование, которое невозможно исполнить. Конечно же, нередко ученики плохо себя ведут, но также нередко, что всё преступлению ученика заключается в том, что его характер отличается от характера его учителя.

 

Секрет еврейского образования - научить каждого ученика любить себя

Почти каждый учащийся считается "разочарованием" в глазах своей семьи, своих учителей и более всего - самого себя. Он хотел бы идти по более простому и лёгкому пути, но Б-г приготовил для него, более запутанный, тяжелый и особенно - неординарный путь. Мы должны научиться любить себя, даже с недостаткам. При этом, конечно надо помнить ,что работа над собой является основной чертой еврейского воспитания. В любом случае мы должны понять, что Б-г приготовил для нас  специальный путь и мы должны постараться пройти по нему и использовать все наши слабости и минусы для продвижения на пути к Б-гу.

 

Личный пример - еврейское воспитание

История, которая произошла с одним из моих учителей. Один из учеников в ешиве подошёл к нему и честно сказал: "Я должен сказать правду уважаемому раву, я молюсь не задумываясь о смысле молитвы, не понимаю то, что учу на уроках, что я вообще могу?... Я так завидую главе ешивы, что он находится на таком высоком уровне, так упоенно молится и т. д.

 

Глава ешивы был потрясён услышанным и ответил ему с чувством: "Не дай Б-г!" Кто может знать кто выше кого? Ты думаешь, что в мире грядущем люди получают отдельно по своим поступкам и достижениям? Сказано в Талмуде (трактат Баба Батра, 10, 2) "Я видел перевёрнутый мир!". Очень может быть, что в мире грядущем твои заслуги будут выше моих, потому что тебе всё даётся тяжело. Для самого себя, ты очень многого достиг, мне же всё даётся легче и с меня требуется по моим силам.

 

Это и есть еврейское воспитание!

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (8 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары