Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Благословение после туалета — интересные факты о благословении Ашер Яцар и омовение рук после туалета

В книге "Толдот Яаков" приводится рассказ о том, как Маран Рабби Яаков Исраэль Каневский (Стайплер) произносил благословение "ашер яцар" (Который создал). Это было похоже на молитву шмона эсре (амида). Кто знает сколько людей были спасены только благодаря тому как великий рав произносил это благословение.

Благословение после посещения туалета - Ашер Яцар
אא

  1. В книге "Толдот Яаков" приводится рассказ о том, как Маран Рабби Яаков Исраэль Каневский (Стайплер) произносил благословение "ашер яцар" (Который создал). Это было похоже на молитву шмона эсре (амида). Кто знает сколько людей были спасены только благодаря тому как великий рав произносил это благословение.

 

  1. Гаон Рабби Хаим Брим (в своей книге "Марбе Хаим") приводит рассказ о Хазон Ише: "Я видел своими глазами как Маран Хазон Иш, каждый раз при произношении благословения "ашер яцар" становился лицом к стене и настолько сильно концентрировался на этом благословении, что всё его лицо краснело от усилия. Это был живой пример того о чём написано в Ховат Ха-Левавот, как следует возносить благословение Г-споду Б-гу - всем своим существом отстраниться от всего происходящего в этом мире и освободить своё сердце от всех беспокоящих мыслей".

 

  1. Гаон Рабби Йехуда Зеев Сегаль - глава ешивы в Манчестере - обычно произносил любое благословение с большой сосредоточенностью, читая его с написанного. Даже благословение ашер яцар (после посещения туалета) он читал с написанного и произносил со всей серьёзностью, подобно тому, как человек произносит молитву Неила на Йом Кипур.   И каждый, кто слышал как он произносит это благословение после посещения туалета и омовения рук не мог не проникнуться глубокой благодарностью Создателю за чудесное устройство организма.

 

  1. Рабби Меир Гринвальд встретил однажды человека из Бейт Шемеша, сын которого болел и не мог справлять нужду. Врачи настаивал на операции, но мать сказала: "Мы пойдём к Врачу, который лечит всё сущее и с этого момента начала вместе со своим сыном произносить благословение "ашер яцар" после посещения туалета. Через некоторое время её сын сам выздоровел.

 

*Важно - в любом случае при недомогании следует обратиться к сведущему специалисту или врачу.

 

  1. Ученики Рабби Элияху Рата рассказывают что он требовал от своих учеников зубрить "шесть чудес" за которые мы возносим благодарность в благословении "ашер яцар" после посещения туалета:

 

  • Спасение от медицинского вмешательства благодаря тому, что организм сам выводит шлаки из организма;
  • Наилегчайшим образом;
  • Без наркоза;
  • Безболезнено;
  • У самого лучшего профессора;
  • Бесплатно.

 

  1. Он же надевал шляпу и верхнюю одежду перед тем как произнести благословение ашер яцар после посещения туалета. Он также говорил, что следует надевать даже субботнюю одежду, для того чтобы в полной мере выразить радость от того, что мы можем произносить это благословение и благодарить Б-га.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары