Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Что особенного в Талмуде - Гмаре?

Сегодня галаха не устанавливается исходя из текста Талмуда (Гмары), к тому же сам текст талмуда понятен далеко не каждому. Так почему же принято учить гмару? Каким образом она улучшает способность мыслить? Почему талмуд учат перед тем как начать учить каббалу?

Гмара - Талмуд
אא

В еврейском геноме присутствует ген ответственный за образование, за остроту ума, за аналитические способности. Некоторые скажут, что всё это прирождённые способности, другие же утверждают, что всё дело в самом лучшем тренажоре для ума: Талмуде или по арамейски - Гмаре.

 

Гмара является на самом деле многообъёмным пояснением к Мишне, то есть к устной Торе. В своё время существовали два основных центра изучения Торы - в Израиле и в Вавилоне - в каждом из которых был создан свой Талмуд. Поэтому сегодня существуют 2 талмуда: "талмуд ерушалми" (Иерусалимский талмуд) и "талмуд бавли" (Вавилонский талмуд), который является наиболее распространённым и важым из двух.

 

Талмуд включает в себя разногласия между амораим, мидрашим (сказания), пильпулим (рассуждения и попытки разобрать сложные вопросы) и т. д. Все они являются конспектацией обсуждений различных вопросов в "бтей мидраш" (домах учения). Большая часть талмуда написана на арамейском, и сам текст чрезвычайно сложен для понимания, даже не учитывая, что это арамейский. Для лучшего понимания текста мы пользуемся пояснениями таких мудрецов, как Раши, Тосфот и. т. д.

 

Исходя из всего вышесказанного встаёт вопрос: Почему изучение Талмуда считается таким заумным и сложным? Каким образом талмудический текст тренирует мозговые мускулы? И вообще, в отличии от прошлого, сегодня галаху определяет не Гмара, а Шулхан Арух. Зачем же тогда нам углубляться в талмудические рассуждения и постановления, большая часть которых нерелеванта к нашему времени с точки зрения законов Галахи?

 

"В Гмаре написано, что тот, кто хочет стать умным, пусть занимается изучением законов о финансовых и имущественных вопросах, которые подобны текущему ручью", говорит раввин Пинхас Бадош. В общем, можно сказать, что вся религиозная литература построена на Талмуде. Гмара даёт человеку возможность понять всю глубину исследуемого вопроса. Вообщем можно сказать, что если я читаю только постановление галахи, это можно приравнять к ознакомлению с диагнозом у врача. Если же я хочу понять что либо на более высоком уровне, мне нужно учить эти постановления с самого начала, через все споры, разногласия и мнения и до самой галахи.

 

Талмуд включает в себя все объяснения, мнения всех сторон. Он учит нас смотреть не только на обе стороны вопроса, но и сверху и снизу, и с таких ракурсов о которых мы и не думали смотреть до этого. Многие поколения являются свидетелями того, что в Талмуде присутствует Б-жественная мудрость.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары