Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Ноах - Краткое содержание

"Вот жизнь Ноаха.." (Берешит 6, 9) - недельная глава начинает с рассказа о Ноахе и его сыновьях. Тора говорит о том, что люди того поколения сошли с праведного пути и поэтому Б-г хочет истребить их. Не смотря на то, что они творили многие небогоугодные деяния, конечный приговор был вынесен за "гезель" (присвоении чужого).

Недельная глава Торы Ноах
אא

"Вот жизнь Ноаха.." (Берешит 6, 9) - недельная глава начинает с рассказа о Ноахе и его сыновьях. Тора говорит о том, что люди того поколения сошли с праведного пути и поэтому Б-г хочет истребить их. Не смотря на то, что они творили многие небогоугодные деяния, конечный приговор был вынесен за "гезель" (присвоении чужого).

 

Всевышний приказывает Ноаху построить ковчег, который защитит его самого, его семью и все виды животных, от вод потопа. От всякого скота чистого возьми себе по семи, самца и его самку; а от скота, который не чист, двоих, самца и его самку. Также от птицы небесной по семи, самца и самку; чтобы животворить потомство на поверхности всей земли. (Берешит 7, 2-3)

 

После того как Ноах заканчивает построение ковчега, Г-сподь Б-г приказывет ему сайти в него: "И вошел Hoax и его сыны, и его жена и жены его сынов с ним в ковчег, от вод потопа" (Берешит 7, 7). 17-го числа, месяца Мархешван, когда Ноаху исполнилось 600 лет, начался Потоп. Тора рассказывает нам о том, что воды потопа затопили всё что находилось за пределами ковчега: " И стер Он все сущее, что на поверхности земли, от человека до скота, до ползучего и до птицы небесной: и были стерты они с земли. И остался лишь Hoax и то, что с ним в ковчеге". (Берешит 7, 23).

 

После этого рассказывается о том, что Всевышний прекратил Потоп и ковчег остановился на горе Арарат. Ноах послал ворона узнать о состоянии воды, но он отказался выполнять свою миссию, вследствии чего Ноах послал голубя: "И прилетел к нему голубь под вечер, и вот оливковый лист сорвал он клювом своим. И узнал Hoax, что убыли воды с земли". (Берешит 8, 11). После того как воды потопа сошли с суши, Б-г приказывает Ноаху выйти из ковчега. По выходу из него, Ноах приносит жертвоприношение, которое благосклонно принимается и Г-сподь Б-г клянётся, не насылать более подобный потоп на этот мир. Более того, Б-г благословляет Ноаха и его сыновей, остерегает их от кровопролития и от потребления пищи с кровью. После этого, Б-г даёт знак (радугу) - для того, чтобы в будущем, когда мидат ха-дин (сила осуждения/суда) закочет истребить этот мир из-за злонравных людей, взойдёт радуга и напомнит силе осуждения о клятве которую Б-г дал - не насылать на наш мир новый потоп.

 

В продолжении недельной главы рассказывается о том, что Ноах выпил много вина и опъянел. Его сын, Хам, зашёл в шатёр и увидел, что его отец лежит голый и решил кастрировать его: "И пробудился Hoax от вина своего и узнал, что сделал с ним его меньший сын. 25. И сказал он: Проклят Кенаан! Рабом рабов будет он братьям своим", (Берешит 9, 24-25). После этого мы читаем о смерти Ноаха: "И жил Hoax после потопа триста пятьдесят лет. 29. И было всех дней Ноаха девятьсот лет и пятьдесят лет, и умер он", (Берешит 9, 29). а Тора рассказывает о его потомках.

 

Ближе к концу  недельной главы, мы читаем о преступлении поколения "ха-палага" (раздора) и о построении Вавилонской башни. После этого, Тора рассказывает нам о событиях произошедшие начиная с Шема и до Тераха. Авраам и Нахор, сыновья Тераха берут себе жён и в конце недельной главы мы читаем о смерти Тераха: "И было дней Тераха двести лет и пять лет, и умер Терах в Харане", (Берешит 11, 32).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары