Иудаизм

Недельная глава Ваера - Краткое содержание

"И явил Себя ему Господь в Элоне-Мамре; а он сидел при входе в шатер в знойную (пору) дня" (Берешит 18, 1). В начале недельной главы Ваера рассказывается о божественном явлении Аврааму, в то время, когда он был ослаблен: "Был третий день после того, как Авраам сделал себе обрезание, и явил ему себя Г-сподь" (Раши).

недельная глава Торы Ваера
אא

"И явил Себя ему Господь в Элоне-Мамре; а он сидел при входе в шатер в знойную (пору) дня" (Берешит 18, 1). В начале недельной главы Ваера рассказывается о божественном явлении Аврааму, в то время, когда он был ослаблен: "Был третий день после того, как Авраам сделал себе обрезание, и явил ему себя Г-сподь" (Раши). Кроме того, Б-г посылает к Аврааму ангелов, которые сообщают ему о том, что Сара родит ему сына. После того как они сидят в шатре вместе с Авраамом, они направляются в Содом. Праотец Авраам был великим праведником, он от всего сердца молил Б-га пощадить Содом и не разрушать его, но не смотря на это, приговор не был отменён.

 

Ангелы приходят в Содом и Лот приглашает их себе в дом. Как только жители Содома узнают о прибытии путников, они хотят надругаться над ними, но ангелы не остаются в долгу и ослепляют их (Раши). Ангелы просят Лота поскорее уйти из Содома вместе со своей семьёй, так как они: "Ибо истребляем мы это место..." (Берешит 19, 13). Когда они выходят из города, Г-сподь разрушает Содом: " И Господь дождем обрушил на Сдом и на Амору серу и огонь, от Господа, с небес" (Берешит 19, 24). Жена Лота вспоминает о двух замужних дочерях, которые остались в Содоме, и когда она оборачивается назад, посмотреть не идут ли они за ними, она превращается в соляной столп.

 

Лот и его дочери оставляют город Цоар (в который они пришли из Содома), поднимаются в горы и прячутся в пещере. Его дочерям кажется, что только они и их отец остались в живых на этом свете, и для того, чтобы продолжить род человеческий в этом мире, одна говорит другой: "Пойдем, напоим отца нашего вином и ляжем с ним, и оживотворим от отца нашего потомство" (Берешит 19, 32). В конце от этих дочерей произошли два народа: Амон и Моав.

 

В продолжении недельной главы Ваэра, рассказывается о том, как Авраам приходит в Грар, где Авимелех берёт Сару себе во дворец. Ночью во сне ему является ангел, который делает ему строгий выговор за то, что он пленил Сару. После этого Авимелех возвращает Аврааму Сару и одаривает его подарками.

 

Ближе к концу недельной главы Ваера, мы читаем о рождении Ицхака, Написано о том, что Сара просит у Авраама выгнать сына Агари, Ишмаэля, так как то ведёт себя неправедно. Поэтому Авраам решает прогнать Ишмаэля и его мать: "И поднялся Авраам рано утром и взял хлеб и мех с водой и дал Агарь, положил ей на плечо, и ребенка, и отослал ее..." (Берешит 21, 14). Агарь и Ишмаэль уходят из дома Авраама: "И пошла она и заблудилась в пустыне Беер-Шевы" (Берешит 21, 14). Написано, что по дороге у них зкончилась вода и когда Агарь увидела, что её сын обезвожен и умирает от жажды, она начинает безостановочно плакать: "...и подняла она голос свой и заплакала" (Берешит 21, 16). В конце, Б-г посылает ангела спасти их.

 

В конце этой недельной главы, мы читаем о заклании Ицхака. Г-сподь Б-г проверяет Авраама тем, что посылает Авраама принести своего сына, Ицхака, в жертву. Авраам с успехом проходит это испытание: "Ибо теперь знаю, что боишься Б-га ты, — и не сокрыл ты сына твоего, единственного твоего от Меня" (Берешит 22, 12).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары