Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Хаей Сара - Краткое содержание

"И была жизнь Сары: сто лет и двадцать лет и семь лет, — годы жизни Сары" (Берешит 23, 1). В начале недельной главы Хаей Сара мы читаем о смерти Сары в Кирьят Арбе: "И умерла Сара в Кирьят-Арба, он же Хеврон, на земле Кенаана.

Недельная глава Хаей Сара
אא

"И была жизнь Сары: сто лет и двадцать лет и семь лет, — годы жизни Сары" (Берешит 23, 1). В начале недельной главы Хаей Сара мы читаем о смерти Сары в Кирьят Арбе: "И умерла Сара в Кирьят-Арба, он же Хеврон, на земле Кенаана. И пришел Авраам скорбеть о Саре и оплакивать ее." (Берешит 23, 2). Описывается покупка Авраамом пещеры Махпела у Эфрона, и погребение Сары в ней.

 

В продолжении этой главы мы читаем о женитьбе Ицхака. Авраам посылает своего раба, Элиэзера, с задачей найти жену для своего сына: "Но на землю мою и на родину мою пойдешь и возьмешь жену для сына моего, для Ицхака" (Берешит 24, 4). Элиэзер приходит в Арам Нахараим и возносит Б-гу молитву, для того, чтобы он помог ему найти жену для Ицхака. Он встречает Ривку, дочь Бетуэля, которая встречает его с радостью, заботится о нём и напаивает его самого и его верблюдов. Элиэзер обращает внимание на положительные качества Ривки и спрашивает её о её происхождении: "И сказала она ему: Дочь Бетуэля я, сына Милки, которого она родила Нахору" (Берешит 24, 24).

 

После этого, Ривка возвращается к себе домой и рассказывает о встрече с Элиэзером. Брат Ривки, Лаван, выходит навстречу Элиэзеру иприглашает его зайти к ним в дом. Там Элиэзер просит отдать Ривку в жёны Ицхаку и получает следующий ответ: "И отвечал Лаван и Бетуэль, и сказали они: От Господа исходит это, не можем говорить тебе (вопреки) ни худого, ни доброго. 51. Вот Ривка пред тобою, бери и иди. И будет она женой для сына твоего господина, как говорил Господь" (Берешит 24, 50). Ривка оставляет родительский дом и идёт вместе с Элиэзером на встречу с Ицхаком. В конце они женятся: "И привел ее Ицхак в шатер Сары, своей матери. И взял он Ривку, и стала она ему женой, и он возлюбил ее. И утешение обрел Ицхак после своей матери" (Берешит 24, 67).

 

Ближе к концу недельной главы Хаей Сара, Тора перечисляет имена детей Авраама от его второй жены, Агари. Мы читаем о разделе имущества Авраама, его смерти и захоронении в пещере Махпела: "И скончался и умер Авраам в старости доброй, старым и удоволенным, и приобщен был он к своему народу. И погребли его Ицхак и Ишмаэль, его сыновья, в пещере Махпела на поле Эфрона, сына Цохара-хити, которое пред Мамре" (Берешит 25, 8-9).

 

В конце этой главы мы читаем о жизни Ишмаэля (сына Агарь), о именах его детей и местах их поселения. В торе написано что он прожил 137 лет: "И скончался он и умер, и приобщен был он к своему народу" (Берешит 25, 17).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары