Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Толдот - недельная глава - Краткое содержание

"И вот порожденные Ицхаком, сыном Авраама. Авраам породил Ицхак" (Берешит 25, 19): В начале недельной главы Толдот рассказывается об Ицхаке и о том, как он молился Б-гу, чтобы у него родилсь сыновья.

Толдот - недельная глава
אא

"И вот порожденные Ицхаком, сыном Авраама. Авраам породил Ицхак" (Берешит 25, 19): В начале недельной главы Толдот рассказывается об Ицхаке и о том, как он молился Б-гу, чтобы у него родилсь сыновья. Несмотря на то, что Ицхак и Ривка были праведниками, Г-сподь Б-г не дал им детей по разным причинам. После этого рассказывается о том, что Б-г услышал его молитвы и Ривка рожает ему двоих сыновей: "И вышел первый красный весь как плащ ворсовой; и нарекли ему имя Эсав. А затем вышел его брат, рукою своей держа за пяту Эсава и нарек ему имя Яаков" (Берешит (25, 25-26). Тора рассказывает нам о том, как Эсав продал своё первенство Яакову за чечевичную похлёбку.

 

В следствии голода постигшего землю Израиля, Ицхак идёт к Элимелеху, царю Грара, в Плиштимской земле. Когда он приходит туда, местные люди начинают спрашивать о Ривке, но Авимелех, который знал, что Ривка является женой Ицхака, приказывает своему народу не трогать её: "И повелел Авимелех всему народу так: Кто коснется этого мужа и его жены, смерти предан будет" (Берешит 26, 11). Недельная глава Толдот рассказывает о том, как Ицхак разбогател и как Б-г благословил его. Когда Авимелех видит всё это, он начинает завидовать Ицхаку: "И сказал Авимелех Ицхаку: Уходи от нас, ибо ты окреп у нас премного" (Берешит 26, 16). Вследствии этого, Ицхак уходит из Плиштимской земли, но Авимелех его догоняет и просит заключить с ним союз.

 

Ближе к концу этой недельной главы, рассказывается о том, как Ицхак просит у своего сына Эсава приготовить для него яства, для того чтобы после этого благословить его. Ривка слышит всё это и просит Яакова принести ей козлят, из которых она приготовит блюда, которые Яаков подаст отцу: "И принесешь ты отцу твоему и он поест, чтобы благословил тебя перед смертью своей" (Берешит 27, 10). Эсав так же приносит своему отцу яства, но понимает, что Яаков опередил его: " И возненавидел Эсав Яакова за благословение, которым его благословил его отец; и сказал Эсав в сердце своем: Близятся дни траура по отцу моему, и я убью Яакова, брата моего" (Берешит 27, 41).

 

В конце недельной главы Толдот, рассказывается о том, как Ицхак повелевает Яакову идти к Лавану: "И послушал Йааков отца своего и матери своей и пошел в Падан-Арам" (Берешит 28, 7), а Эсав взял себе плохую жену, в добавок к жёнам, которые у него уже были: "И увидел Эсав, что плохи дочери Кенаана в глазах Ицхака, его отца. 9. И пошел Эсав к Ишмаэлю и взял Махалат, дочь Ишмаэля, сына Авраама сестру Невайота, сверх жен своих себе в жены" (Берешит 28, 8).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары