Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Ваеце или как правильно разговаривать с другими?

В недельной главе Ваеце Яаков получает указание оставить Лавана и вернуться в страну Израиля, Так почему же об должен убеждать в этом своих жён, Рахель и Лею.

недельная глава Торы Ваеце
אא

В недельной главе Ваеце Яаков получает указание оставить Лавана и вернуться в страну Израиля, Так почему же об должен убеждать в этом своих жён, праматерь Рахель и праматерь Лею. В этой статье Рав Замир Коэн рассказывает от том, каким образом недельная глава Торы Ваеце является также и путеводителем для тех кто хочет научиться правильному общению, особенно со своими супругами.

 

Недельная глава Торы Ваеце рассказывает нам о том, что происходило с нашим праотцом Яаковом во время его проживания у своего тестя Лавана. Начиная с бегства Яакова от своего брата Эсава, продолжая его женитьбой на Лее и на Рахель и семь лет работы за каждую, рождением одиннадцати из двенадцати колен Израилевых, историей с пятнистыми и крапчатыми овцами и заканчивая бегством Яакова со своей семьёй из дома Лавана.

 

Но праотец Яаков оставляет дом Лавана не по своей воле. Он выполняет прямое указание Г-спода Б-га: "Возвращайся на землю своих отцов и на свою родину и буду Я с тобой". После такого прямого указания, мы могли бы предположить, что Яаков сразу же соберёт свои вещи и немедленно отправится в путь. Но Яаков поступает по другому. Сразу же после того, как он получает Б-жественное указание, он зовёт Лею и Рахель и убеждает их, что им стоит уйти: "И позвал он Рахель и Лею в поле к своим стадам, и сказал им: Вижу я что ваш отец относится ко мне не как вчера"... Яаков подробно рассказывает им о делах их отца, о его нечестности по отношению к Яакову и только в конце своего рассказа, рассказывает им о Б-жественном указании уйти.

 

Наша Тора является Торой жизни, и в этом рассказе есть скрытая мораль. Тора показывает нам как вести себя в случае если мы хотим получить согласие наших супругов. Недельная глава Ваеце даёт нам неоценимый урок. Яаков учит нас тому, что даже когда мы имеем дело с прямым Б-жественным указанием, нам следует постараться достичь согласия всех кого это указание касается. Это согласие мы должны постараться достичь с помощью уговоров, которые должны вестись в приятной обстановке. Всё это должно привести нас к тому, что у всех участвующих появиться желание исполнить Б-жественное указание с радостью и любовью в сердце.

 

Недельная глава Торы Ваеце учит нас поддерживать здоровую культуру общения в наших семьях. Если мы хотим изменить что либо в нашей семье: Например если мы хотим, чтобы наша семья начала более строго соблюдать законы Торы, мы не должны силой засравлять другого следовать этому пути. Обо всём нужно говорить, выслушать мнение супруга или супруги и объяснить им свою позицию и вес, который вы придаёте данному вопросу. Как сказал мудрейший из людей Царь Соломон в книге Екклесиаст (Коелет): "Слова мудрецов слышны в спокойствие". То что мы произносим спокойно, в конце концов помогает достичь желаемого результата.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары