Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Микец - что учит нас эта глава о кротости и скромности

В этой статье вы сможете прочесть про встречу Йосефа с фараоном и про скромность Йосефа, как это описывает недельная глава Микец. Записано с лекции Рава Замира Коэна.

Недельная глава Торы Микец
אא

Недельная глава Микец, описывает период времени по прошествии двух лет после того как Йосеф разгадал сны виночерпия и хлебодара фараона. Фараону приснился сон, в котором он стоит на берегу Нила и видит 7 худых колосьев, которые съедают 7 полных колосьев. Виночерпий вспоминает про Йосефа и рассказывает о нём фараону и тот приказывает выпустить Йосефа из тюрьмы. На данный момент Йосефу 30 лет, при том что он был угнан в Египет в возрасте 17-ти лет. Фараон рассказывает Йосефу ещё один сон, в котором он видел 7 жирных коров и 7 тощих коров, и тощие съедают полных. Йосеф объясняет, что 7 полных коров это 7 лет на протяжении которых будет богатый урожай, а 7 худых коров, это 7 последующих лет, на протяжении которых будет свирепствовать неурожай и голод. Йосеф советует Фараону назначить человека, который будет ответственен за сбор урожая для запаса на будущее. Фараон назначает самого Йосефа быть ответственным за это и даёт в его руки очень большие полномочия.

 

Глава Микец продолжается рассказом о том, как наступили голодные времена, на всём Ближнем Востоке начал свирепствовать голод, и страна Израиля не была исключением. Сыновья Яакова и братья Йосефа также приходит в Египет для того, чтобы купить хлеба. Йосеф узнаёт своих братьев, а те не узнают его. Он приказывает им вернуться домой и вернуться вместе со своим младшим братом, Биньямином. Братья уходят и возвращаются и вместе с Биньямином. В конце концов Йосеф открывается своим братьям.

 

Недельная глава Торы Микец даёт нам прекрасный урок тому, как победить свою гордыню. Когда мы рассматриваем первую встречу фараона с Йосефом. Фараон говорит ему, что он слышал что Йосеф великий человек и умеет разгадывать сны. Йосеф Праведник отвечает, что Б-г ответит фараону а не сам Йосеф. Этот подход учит нас, каким образом стоит бороться со своей гордыней. Тому кто ощущает гордыню и чванится перед другими, должен брать пример с Йосефа. Когда человек знает что у него есть какое либо качество, которого нет у окружающих, он должен понять что всё это от Всевышнего.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары