Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Ваигаш - Рассказывает Рав Замир Коэн

Недельная глава Торы Ваигаш - После того как Йосеф встречается с братьями и те не узнают его, он говорит им, что они шпионы и требует чтобы они вернулись домой и пришли со своим братом, Биньямином.

Недельная глава Торы Ваигаш
אא

Недельная глава Торы Ваигаш - После того как Йосеф встречается с братьями и те не узнают его, он говорит им, что они шпионы и требует чтобы они вернулись домой и пришли со своим братом, Биньямином. Братья возвращаются домой и приходят, на этот раз вместе со своим младшим братом. Йосеф отсылает их назад вместе с купленным и прячет в мешке Биньямина золотой кубок. После того как братья Йосефа уходят, он шлёт своего слугу в след и обвиняет их в том, что они своровали его кубок. После того как братья открывают свои мешки, у Биньямина действительно находят этот кубок. Они возвращаются к Йосефу. Йехуда говорит Йосефу, что они все останутся его рабами. Но Йосеф говорит им, что только Биньямин останется в плену. Йехуда решает, что всё что произошло не является небесным наказанием за продажу Йосефа в рабство, ведь Биньямин не присутствовал при этом.

 

Йехуда идёт к Йосефу и вопрошает его, по какой причине тот возводит на них наговоры. Он также пытается пробудить в Йосефе жалость и говорит что у них есть старый отец и у него есть младший сын. Душа отца (Яакова) привязана к этому сыну (Биньямину), брата которого он уже потерял. Если и этот сын будет потерян для него, то "отправим мы нашего отца в горе на тот свет". Когда Йосеф слышит это, он не может больше сдерживаться. В главе Ваигаш приведены следующие строки: "И не мог больше Йосеф сдерживать себя и приказал всем оставить его наедине с братьями. И заплакал он. и слышал весь дом фараона, и сказал Йосеф своим братьям - "Я Йосеф, мой отец ещё жив?". И не могли его братья ответить ему, так как испугались".

 

Недельная глава Торы Ваигаш продолжает и рассказывает нам о том, что в конце концов, братья Йосефа не знали как сообщить отцу о том , что его сын жив и отправили к нему маленькую девочку, Сэрах Бат Ашер, для того чтобы она играла перед Яаковом на скрипке и пела: "Ещё жив Йосеф. Он царь в Египте". Когда Яаков услышал это он очень удивился тому, что маленькая девочка поёт такие песни. Но через некоторое время его сердце было подготовлено к тому, чтобы услышать эту радостную весть. Яакову рассказывают, что его сын действительно жив и занимает очень высокую должность в Египте.

 

Яаков едёт в Египет и фараон с почётом принимает его. Праотец Яаков просит у него землю Гошен и там его семья оседает и в последствии сильно разрастается.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары