Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Шмот - почему дети это благословение?

Недельная глава Торы Шмот рассказывает о начале порабощения сынов Израиля египтянами. Фараон видит что народ Израиля очень быстро размножается - "И наполнилась земля ими".

недельная глава Шмот
אא

Недельная глава Торы Шмот рассказывает о начале порабощения сынов Израиля египтянами. Фараон видит что народ Израиля очень быстро размножается - "И наполнилась земля ими". И вот Фараон порабощает народ Израиля и издаёт указ бросать в воды Нила каждого рождённого мальчика. Перед этим, он даёт указание повитухам из народа Израиля (Шифра и Пуа) принимать роды у женщин народа Израиля - мальчиков умерщвлять, а девочек оставлять в живых. Но они не послушались Фараона и сохраняли жизнь всем детям. Тора говорит о том, что потомки Шифры и Пуы были удостоены всяческих благ из-за заслуг своих праматерей.

 

Отношение к детям описанное в недельной главе Шмот релевантно и к нешим дням. Сегодня к сожалению есть часто встречающееся мнение, что большое количество детей в семье не позволяет уделить им достаточно внимания. Результатом этого является сокращение количества рождённых детей в еврейском народе. Стоит помнить о том, что ребёнок который растёт в многодетной семье вырастает намного более радостным и весёлым человеком, чем ребёнок в однодетной семье, где у него есть своя комната и компьютер.

 

Конечно и в многодетной семье следует заниматься воспитанием детей не меньше чем в семье с одним ребёнком. Воспитание это не только формальное образование но и собственный положительный пример и прививание иудейских ценностей. Ребёнок который растёт на  "Кто герой, тот кто побеждает своё дурное побуждение", "Кто умный, тот кто учится у любого", "Кто богат, тот кто рад своей доле". "Каждый, кто поднимает руку на своего друга называется злодеем". Мудрость Торы, с которой молодое поколение к сожалению не достаточно хорошо знакомо.

 

Говорят что у Торы 70 лиц. Недельная глава Торы Шмот, кроме всего прочего учит нас и тому, что дети это благословение. Когда есть крепкая семья, тёплые отношения между всеми членами семьи, дети которые играют все вместе, и вместе с этим мы прививаем детям еврейские и общие гуманные ценности - это даёт соответствующие плоды. Как сказано - "В слезах будут сеять и в радости пожинать".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары