Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Цав - Вечный огонь

В этой статье вы сможете ознакомиться с изложением краткой лекции, данно Равом Замиром Коэном о недельной главе Цав и о том, как "эш ха-тамид" (вечный огонь) который следовало поддерживать в Храме и который упомянут в этой главе, является более чем релевантным нам и нашему поколению.

Недельная глава Торы Цав
אא

Вторая глав книги Ваикра - недельная главы Торы Цав начинается со слов: "И огонь на жертвеннике будет зажжён и не погаснет. И зажег на ней Коэн поленья утром утром и приготовил на нём возношение и воскурил, вечный огонь будет зажжён на жертвеннике и не погаснет". Мы видим, что в этом предложении есть фраза которая повторяется дважды - "огонь на жертвеннике будет зажжён и не погаснет". Есть различные объяснения этого.

 

Известно что человеческое тело приравнивается к Храму. Например Святая Святых, которая находилась в Храме, это мозг, вместилище мыслей человека. Поэтому Тора придаёт такое значение чистоте помыслов. Когда Тора говорит: "огонь на жертвеннике будет зажжён и не погаснет", это означает, что в сердце человека, даже если он низко пал, всегда будет гореть Б-жественный огонь, который не погаснет.

 

Слова "И зажег на ней Коэн поленья утром утром" означают, что те люди которые учат Тору должны ощущать себя священниками и передавать свои знания другим. Если человек посвятил много времени изучению Торы и сам поднялся духовно, ему следует передать то что он знает другому.

 

Вечный огонь, упомянутый в недельной главе Цав релевантен и к нашим дням. Когда человек передаёт огонь Торы всем окружающим, своей семье, своим друзьям, это является залогом того, что Тора не будет забыта и будет передаваться из поколения в поколение. Все мы должны стремиться к тому, чтобы быть носителями огня Торы через поколения и столетия, для того, чтобы и наши потомки могли согреться в его тепле.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары