Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Стрижка в соответствии с Галахой - Путеводитель для начинающего

В еврейской галахе есть несколько запретов, касающихся стрижки и бритья. В данной статье мы предлагаем вам ознакомиться с основными правилами галахи, которые помогут вам постричься и побриться и все в соответствии с буквой Торы.

Стрижка в соответствии с Галахой
אא

Рав Замир Коэн в одной из своих лекций говорил следующее о стрижке в соответствии с галахой: "Сначала следует сказать, что согласно иудаизму, еврейская галаха не обязывает человека отращивать бороду и пейсы. Тора запрещает брить бороду с помощью лезвия или бритвы, которая касается кожи. С другой стороны, Тора допускает бритьё с помощью ножниц и т. д. (даже в случае если результат будет похож на результат бритья с лезвием)".

 

"Можно осторожно бриться с помощью бритвы, в том случае если частая пластиковая сеть не даёт самому лезвию касаться кожи лица" - продолжал Рав Замир Коэн.

 

Важно знать, что есть несколько основных запретов, которые следует соблюдать человека желающему постричься или побриться в соответствии с ерейской галахой.

 

Первый запрет: "Ло такифу эт пеат рошейхем" (Не стригите краёв волос вокруг головы вашей) является прямым запретом Торы. Нельзя сбривать пейсы (волосы в районе висков), ни лезвием и не бритвой. Есть различные мнения о том, какая минимальная длинна пейсов допустима, но в любом случае она должна превышать полсантиметра. Место считающееся пейсами начинается с линии лба и до середины уха.

 

Дополнителным запретом является запрет на бритьё лезвием: "Ве-ло ташхит эт пеат зканеха" (И не порти ты края бороды твоей). Этот запрет касается на любой вид бритья при котором лезвие напрямую касается кожи лица.

 

Дополнительный запрет Торы, который также частично относится и к стрижке и бритью: "Ло илбаш гевер симлат иша" (Не наденет мужчина женского платья". Под эту категорию попадает и запрет на явно женскую стрижку для мужчины. Поэтому еврейская галаха запрещает мужчине например красить волосы. Также мужчине нельзя оставлять большую и явственно видную чёлку, которая выглядит вызывающе и заносчиво.

 

Важно помнить что Г-сподь Б-г в Своей милости дал нам возможность покаяться (лаасот тшува). В любом случае и в любой ситуации всегда можно исправить сделанное. С другой стороны также следует как можно лучше изучить еврейскую галаху, для того, чтобы знать какие законы следует соблюдать и каким образом. Это касается всех областей нашей жизни: молитвы, отношений между людьми, работы, еды и кончая такими прозаическими вещами как стрижка в соответствии с галахой.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары