Для женщин

Йом а Зикарон - Сиван Раав-Меир о Дне Памяти?

Несколько лет тому назад, известная израильская журналистка Сиван Раав-Меир написала следующие слова о том, что действительно важно в Йом а Зикарон: "Эти святые души смотрят на нас сверху и спрашивают: "Для чего мы принесли свою жертву, если те, которые внизу, продолжают спорить друг с другом о всяких глупостях и приумножают обоюдную ненависть?".

Йом а Зикарон - День Памяти
אא

Несколько лет тому назад, известная журналистка Сиван Раав-Меир, цитируя известную раббанит Ямиму Мизрахи, написала следующие слова про Йом а Зикарон (День Памяти). "И опять недельная глава Торы Ахарей Мот - Кдушим (После смерти - Святые), на которую придётся День Памяти. Как вести себя после смерти святых?", задаёт вопрос Раав-Меир.

 

"Два года тому назад я присутствовала на лекции раввинши Ямимы Мизрахи, вечером на Й ом ха-Зикарон , в Тель Авиве. Зал был полностью заполнен и в дополнительном помещении напрямую транслировали выступление Ямимы. Кроме всего прочего, она сказала следующее: "Не просто так эти особые дни, Йом а Зикарон (день памяти павших солдат и жертв террора) и Йом ха-Ацмаут (День Независимости), приходятся на неделю на протяжении которой мы читаем недельную главу Торы "Ахарей Мот - Кдушим". Что такое Ахарей Мот (После смерти)? Что Тора говорит нам делать после того, как кто-то умирает? Жить! Укрепить жизнь. Как же это сделать? Не просто так именно в этой недельной главе мы читаем следующие строки: "Возлюби ближнего своего, как себя самого". Эти святые души смотрят на нас сверху и спрашивают: "Для чего мы принесли эту жертву, если они там внизу продолжают свои склоки и ненависть? Почему они не уважают друг друга, своих жен, мужей, детей, родителей, пожилых людей, учителей, солдатов? Всё из-за гордыни и требования уважения к себе" - цитирует Сиван Раав-Меир известную раввиншу и лекторшу.

 

"Раббанит Ямима Мизрахи попросила нас совершить одно действие - не стесняясь положить руку на сидящую рядом с ней женщину. "Положите руку на сидящую рядом с вами и скажите вместе со мной: "Я берусь исполнять заповедь о любви к ближнему", вспоминает журналистка. "Все 250 женщин, молодые и в годах, религиозные и секулярные, совершающие тшуву ( приближение к религии ) и движущиеся в обратном направлении, положили друг другу руки на плечи в центре Тель Авива, вечером в Йом а Зикарон, и произнесли за раввиншей слова, в которых обещали больше любить ближних".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары