Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Кдошим - Святость Израиля

Недельная глава Торы Кдошим начинается со слов: И говорил Господь Моше: "Говори всей общине сынов Исраэля и скажи им: Святы будьте; ибо свят Я, Господь, Б-г ваш".

Недельная глава Торы Кдошим
אא

Недельная глава Торы Кдошим начинается со слов: И говорил Господь Моше: "Говори всей общине сынов Исраэля и скажи им: Святы будьте; ибо свят Я, Господь, Б-г ваш". И дальше идёт перечисление указаний и заповедей, которые требуется исполнять для того, чтобы освятил себя. Что обозначает слово "кдошим" (святые)? Что такое святость? Про Шаббат , например, написано, что Г-сподь Б-г освятил Субботу. Человек говорит своей жене "Арей ат мекудешет ли" (Ты посвящена мне).

 

Это же слово употребляется и с обратным смыслом. Женщина, которая ведёт себя неподобающим образом, называется в танахе "кдеша". Обычно в любой общине есть обычные люди, и есть люди которые выделяются в какую-либо сторону. Те, которые отличаются в лучшую сторону - называются "кдошим" (святые), те, которые в худшую, называются "кдешим".

 

Когда про Субботу написано, что Г-сподь Б-г выделил этот день и освятил его, что значит, что Он "освятил его? Он вложил в него особую духовность. Каббала говорит о том, что в Субботу время течёт отлично от будних дней. Так, например, тот, кто читает в субботу один стих из Теилим, это равнозначно тому, что он прочитал тысячу стихов из Псалмов в будний день.

 

Человеку стоит использовать Субботу для того, чтобы учить Тору и для духовной работы над собой. Конечно это не означает, что он не должен учить Тору и работать над собой в будние дни. Написано, что один из вопросов, который задают человеку, когда он попадает в мир грядущий : "Устанавливал ли ты себе время для изучения Торы?". Счастлив тот человек, который сможет положительно ответить на этот вопрос.

 

Также и относительно того, что человек освящает свою жену и говорит ей: "Вот, ты посвящена мне этим кольцом, по закону Моше и Исраэля". Он как бы говорит ей, что теперь она отделена от всех других девушек. Она больше не девушка, а замужняя женщина. Этот союз поднимает обоих новобрачных и освящает их.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары