Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Пророчица Девора - 7 интересных фактов о древнееврейской женщине судье и пророке

Она судила народ Израиля в течении 40-а лет, является одной из семи пророчиц в эпоху Судей (Шофтим) и она начала войну с царём Явином и его полководцем Сисрой. Предлагаем вам познакомиться с 7-ю фактами о Деворе.

Пророчица Девора
אא

1. Девора была одной из семи пророчиц, которые были у народа Израиля на протяжении истории, а также была 4-ой по счёту судьёй народа Израиля, после смерти Эхуда бен Гера и Шамгара бен Анат в 1124 году до нашей эры (по христианскому летоисчислению). В Ялкут Шимони написано: "Заклинаю Я небеса и землю, народы мира и народ Израиля, мужчин и женщин, рабов и наложниц, человек удостаивается святого духа в зависимости от своих поступков". То есть, женщина тоже может удостоится святого духа и быть пророчицей.

2. В книге Шофтим (Судьи) написано, что Девора судила народ Израиля сидя под финиковой пальмой, между Рамой и Бейт Элем. Причиной этому был запрет на "йехуд" (уединение) с мужчиной. Девора была также богатой женщиной с финиковыми плантациями в Иерихоне, виноградниками в Раме, маслиновыми рощами в Бейт Эле и полями на взгорьях.

3. В Танахе Девора упоминается как "Жена Лапидота" (Жена Факельщика). Она удостоилась этого имени, потому что её муж, который был простым человеком, который делал фитили для факелов Храма в Шило.

4. После смерти судей, которые были перед Деворой, народ Израиля продолжал грешить в глазах Б-га. Для того чтобы подтолкнуть их к раскаянию, Г-сподь Б-г отдал их в руки Ханаанского царя Явина, который притеснял Израиль на протяжении 20-ти лет.

5. Девора инициировала войну против царя Явина и его военачальника Сисры. Она послала посланников к Бараку бен Авиноаму, чтобы те передали ему пророческое указание идти к горе Тавор с 10000 солдатами из племени Нафтали и Звулун, для того, чтобы воевать с воинством Явина и Сисры.

6. Война сопровождалась явными чудесами, которые описаны в "Песни Деворы". Сисре стало известно, что Барак со своими солдатами поднялся на гору Тавор, он собрал 900 железных колесниц и привёл их к реке Кишон. Девора пророчествовала Бараку: "Не смотря на то, что война на реке сложнее - не бойся. Спускайся к реке. Так как сегодня даст Г-сподь Б-г врагов в твои руки".

После того как израильтяне разбивают воинство своих врагов, Сисра бежит с поля боя и прячется в шатре Яаэль. Он опаивает его молоком, и когда тот засыпает, убивает его колом от шатра и молотом.

7. Песнь Деворы является одной из 10-ти песен, которые находятся в Танахе. Девора написала её после чудесной победы в войне.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (7 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары