Личности в Иудаизме

9-ое Тевета и Эзра а-Софер, день скорби по великому вождю еврейского народа

Под предводительством Эзры а-Софера, прошло возвращение "Шиват Цион" народа Израиля из Вавилона в Иудею. В данной статье мы предлагаем вам узнать, кем был Эзра аСофер и почему мы так скорбим по нему?

9-ое Тевета и Эзра а-Софер, день скорби по великому вождю еврейского народа
אא

В Слихот на Десятое Тевета упоминается несчастье, которое постигло еврейский народ 9-го Тевета - смерть великого лидера и предводителя народа Израиля - Эзры а-Софера. Кем же он был, и в чём заключается его вклад в историю еврейского народа? Об этом в данной статье.

Эзра а-Софер упоминается в "Диврей а-Ямим" (Деяния Дней), как потомок в 23-ем поколении Аарона Первосвященника, основателя династии Коэнов - Первосвященников. В "Книге Эзра" он называется "Быстрый писчик Торы Моисея", так как он был большим знатоком Торы, учителем Торы и человеком, который писал свитки Торы. Тосефта (Дополнение) к трактату Санхедрин подчёркивает величие Эзры: "Тора достойна была быть данной им, но пришёл Моше Рабейну и опередил его".

Эзра возглавлял группу из 1800 евреев, которые совершили вторую алию из Вавилона, которая называлась "Алият Эзра". Сам Эзра получил благословение царя Персии, который, вместе с евреями Персии, поддержал его алию подарком, включающим золото и серебро. Эта поддержка была предназначена для Храма в Иерусалиме. Эзра, который был крупным чиновником в Персидском царстве, получил обширные полномочия на управление Иудеей и право установить в ней законы Торы, которые персидский царь признавал, как часть своих законов. У Эзры были чрезвычайно обширные полномочия, которые основывались на его религиозном авторитете.

Эзра совершил алию в Иерусалим и приложил много усилий для восстановления царства в Израиле. Основным направлением деятельности Эзры было укрепление изучения Торы и соблюдения заповедей среди еврейского народа. Он делал нажим на разъяснение и убеждение, вместе с выносом различных постановлений. Он предпочитал прививать людям любовь к исполнению заповедей без принуждения.

  • Хазаль указали, что Эзра вынес 10 постановлений народу Израиля. Часть из них действенна до сих пор:  Постановление о чтении Торы по понедельникам и четвергам и во время молитвы Минха в Шаббат - для того, чтобы человек не провёл 3 дня без изучения Торы;
  • Заседания судов по понедельникам и четвергам, которые были днями ярмарок, и когда жители деревень приезжали в город;
  • Стирание одежд по четвергам - для того, чтобы освободить пятницу для подготовки к святому Шаббату;
  • Совершение мужчинами омовения (твила) в микве после поллюции, перед тем, как начать изучать Тору;
  • Выпечка хлеба по утрам хозяйками домов, для того, чтобы было что предложить беднякам, обивающим пороги на протяжении дня.

Также, Эзра усердно противился смешанным бракам, которые были распространены в то время среди народа Израиля. Эзра а-Софер умер девятого Тевета, и тем самым, народ Израиля лишился выдающегося предводителя, который сделал очень много для народа Израиля, как с духовной так и с практической стороны.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 3.9 (7 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары