Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Кирк Дуглас, еврейство и Израиль - к памяти выдающегося актёра

Он родился под именем Исер Данилович, позднее Демский, в еврейской семье из Белоруссии, которая эмигрировала в Америку. С годами, он изменил своё имя и стал известным актёром, но и тогда Кирк Дуглас, который недавно ушёл из жизни в возрасте 103 лет, не забывал свои еврейские корни и наследие.

Кирк Дуглас, еврейство и Израиль - к памяти выдающегося актёра
אא

К памяти выдающегося американского актёра еврейского происхождения, Кирка Дугласа, ушедшего из жизни в почётном возрасте 103 лет, предлагаем вам познакомиться с основными вехами в его жизни, и узнать о его любви к Израилю и возвращении в лоно иудаизма в пожилом возрасте.

В детстве, Исер Данилович помогал своим родителям, Гершлу и Брайне, вести бизнес своего отца, "алте-захен" (старьевщик) в Соединённых Штатах Америки, куда они переехали из Белоруссии. Когда он вырос, и захотел стать актёром, он поменял своё имя на то, под которым он и был известен до последнего дня своей жизни - Кирк Дуглас.

Кирк Дуглас умер на прошлой неделе в почётном возрасте 103 лет. В молодости он призвался в американскую армию, и даже под её конец участвовал во Второй Мировой Войне, и был ранен. После своего освобождения он пошёл по актёрской стезе и стал популярным актёром. По прошествии времени он отдалился от иудаизма - но всё равно, искра еврейства в его душе не погасла.

В 1953 году Кирк Дуглас в первый раз побывал в Израиле, в рамках съёмок фильма, где он играл еврея, прошедшего Катастрофу и приехавшего в Израиль. Актёр познакомился со страной и влюбился в неё. До своего последнего дня Кирк Дуглас был страстным сторонником Израиля. Он поддерживал Израиль и в своих киноролях, и вне мира кино, он выступал в защиту Израиля, и поддерживал его и в других областях. В последующие десятилетия Дуглас содействовал тому, чтобы Голливуд снимал различные фильмы про Израиль, и среди них фильм про создание Цахаля и фильм про операцию Антебе.

Как уже было сказано, несмотря на то, что Кирк Дуглас не вёл еврейский образ жизни, его "еврейская искра" всегда продолжала гореть. В последние десятилетия своей жизни, когда количество предлагаемых ему ролей уменьшилось, и он также пострадал в вертолётной аварии, в Дугласе "возгорелась" эта искра, и он начал возвращаться в лоно иудаизма. В своей автобиографической книге "Climbing the mountain" (Взбираясь на гору) Кирк Дуглас написал, что он никогда до конца не понимал, что значит быть евреем. Это пробуждение побудило актёра, после своего освобождения из больницы, куда он попал после аварии, присоединиться к группе раввинов для изучения Торы. В последствии, в возрасте 83 лет он опять справил Бар Мицву.

В последующие годы у Кирка Дугласа случился инсульт и ему стало тяжело говорить, но он продолжал учить Тору и вдохновлять других евреев - и среди них своего сына, не менее известного актёра Майкла Дугласа, и своего внука. Его сын Майкл начал принимать активное участие в борьбе за объединение евреев диаспоры, а его внук Дилан так же справил позднюю Бар Мицву - в Израиле. Во время своего посещения Южно-Калифорнийского университета, пожилой актёр пояснил студентам, что им следует вдохновляться Танахом.

"Я думаю, что я стал более хорошим человеком", сказал Кирк Дуглас, "Я отдаю от себя и от того, что у меня есть, больше, так что я думаю, что все происходящее имеет причину... Я думаю, что Г-сподь Б-г отвечаетм на все молитвы, даже если иногда его ответ - нет".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары