Ключи к жизни - Книга рава Замира Коэна

Цвета и сфирот в иудаизме - рав Замир Коэн о сущности различных цветов

Предлагаем вам познакомиться с отрывком из книги "Ключи к Жизни" рава Замира Коэна, о том, что говорит Торат hа-Сод в иудаизме про значение различных цветов. Какие духовные корни они представляют? Как можно понять по цвету определённой вещи её природу? Об этом в данной, краткой статье.

Цвета и сфирот в иудаизме - рав Замир Коэн о сущности различных цветов
אא

Торат hа-Сод (Каббала) в иудаизме говорит о том, что у каждого цвета в природе есть свой особенный духовный корень. Так, судя по цвету чего-либо в природе можно понять его духовный корень и его внутреннюю сущность и характер. Поэтому 10 сфирот представлены десятью цветами, каждый со своей сущностью. В духовном мире есть ясное разделение между цветами, и каждый цвет представляет определённое качество. И действительно, подобно тому, как радуга на небесах делится на 7 явных и видимых цветов, и 3 слабовидимых и сокрытых цвета, так и десять сфирот делятся на "7 нижних" и явных, и "3 первых" высоких и сокрытых. Подобно тому, как каждая десяти сфирот сама состоит из 10 сфирот, сама являясь центральной и самой проявленной из них, так и луч света каждого из цветов, в принципе включает в себя все цвета, но именно его доминирующий цвет отражается и видим нами.

 

Первая сфира - Сфират Хохма (Мудрость) и её свет - яркий сине-голубой, подобно камню сапфиру, но над ней находится подобно короне на голове, сфира Кетер Эльйон (Корона), светящаяся белым цветом.

 

Десятая и последняя сфира - это Сфират Мальхут (Царство), цвет которой - красный. Но про неё сказано "Раглея йордот мавет" (ноги её спускаются к смерти). То есть, даже при том, что она свята, как остальные сфирот, тот уровень, который находится под ней, сильно отличается. Под ней находится место всех сил "ситра ахра" (другая сторона), которые пытаются получить жизненность (хают) от святости (кдуша). Эти силы являются силами зла и тьмы дурного побуждения (ецер а-ра) и смерти, и цвет представляющий их - черный и находится под красным. 

 

Мы видим, что среди духовных корней цветов в мире сфирот, белый цвет является самым высоким, и он представляет совершенный хесед (милость) и отдачу. Поэтому, в своём проявлении в природе, белый цвет отражает назад и посылает другим все лучи света, который попадают на него. Чёрный же цвет представляет силу, которая символизирует забирание себе и неотдавание другим ничего. Поэтому, в природе чёрный цвет поглощает все лучи света, которые попадают на него, и не возвращает их.

 

Этот принцип, что тот, кто только забирает, но не даёт, относится к силам зла, часто проявляется в природе. Например, Мёртвое море, в котором нет жизни. Если мы сравним его с другими морями, мы увидим, что каждое море получает воду из определённого источника и отдаёт её дальше. Мёртвое море, самое низкое в мире, получает воду, но не отдаёт воду дальше. Тот, кто умеет только брать, но не умеет давать, считается подобным мёртвому.

 

Ещё стоит заметить, что цвета принадлежащие к "хесед" (милость) - фиолетовый, синий и зелёный - создаются в природе из высокочастотных волн, а цвета принадлежащие к "гвура" (суд, строгость) - красный, оранжевый и жёлтый - создаются из низкочастотных волн.


*Книгу рава Замира Коэна - Ключи к жизни (Мафтехот ле-Хаим) на русском языке вы сможете купить здесь.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары