Еврейские месяцы

Всё что вы хотели знать про месяц Хешван - Мархешван

Интересные факты о месяце Хешван или Мархешван еврейского календаря. Откуда произошло его название? Как ещё он называется и ещё информация об этом месяце.

Всё что вы хотели знать про месяц Хешван - Мархешван
אא
  • Второй месяц еврейского календаря от сотворения мира, и восьмой по счёту месяц в Торе, начиная с выхода из Египта, Ходеш Хешван, Месяц Хешван или Мархешван.

 

  • Этот месяц в книгах Пророков называется "Ерех Буль". Некоторые считают, что это от слова Явуль (урожай), или от слова Наваль (увял), так как листья дерева увядают, а также человек собирает траву в поле и "болель" перемешивает её для домашнего скота.

 

  • Другие считают, что название "Буль" от слова "Мабуль" (Потоп), ведь в этот месяц начался Потоп, затопивший землю.

 

  • Хазаль толковали название этого месяца от слова "Мар", что значит капля воды, как написано: "hен гоим ка-мар ми-дли" (И народы, как капля из ведра), и здесь подразумеваются капли дождя, которые идут в этот месяц.

 

  • Некоторые нашли в названии этого месяца намёк на горькость "мерирут", ведь в этом месяце нет праздников или других радостных событий, и на протяжении истории в этот месяц даже произошли некоторые грустные события.

 

  • Название Мархешван, как и все остальные названия праздников, имеет своё происхождение в Вавилоне, и на ассирийском этот месяц называется Арахсамна, восьмой месяц. Может быть название Мархешван состоит из двух слов: Мархаш, Ван. Мархаш - Рахаш (Шум) от воды. Ван - Вода, поскольку в этот месяц вода в источниках начинает усиленно течь.

 

  • В Йеменских общинах до сих пор этот месяц называется: "Марах Шаван". Сегодня все называют этот месяц сокращённо (и не правильно) - Хешван.

 

  • В хасидских книгах поясняется, что название месяца Мархешван от "Мерахашин сфатаим" (Шепчем губами), так как мы продолжаем молитвы, которые мы возносили в предыдущий месяц - Тишрей.

 

  • Иногда месяц Мархешван является неполным (ходеш хасер) и в нём двадцать девять дней, а иногда полным, и в нём тридцать дней.

 

  • Седьмого Мархешвана, Заин бе-Мархешван, мы начинаем просить о дожде в молитве Шмона Эсре (Амида) - "ותן טל ומטר" (Ве-тен таль у-матар - И дай росу и дождь).

 

*Статья переведена с ивритского сайта организации Хидабрут , а исходный материал опубликован в книге "Шаббат Тиш".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары