Еврейские месяцы

Всё что вы хотели знать про месяц Шват

Интересные факты о месяце Шват еврейского календаря. Откуда произошло название этого месяца? Где он упоминается, и другие интересные факты о нём.

Всё что вы хотели знать про месяц Шват
אא
  • Пятый месяц еврейского календаря от сотворения мира, и одиннадцатый по счёту месяц в Торе, начиная с выхода из Египта, Ходеш Шват, Месяц Шват.

 

  • Название Шват упоминается в Танахе один раз, в книге Зхарии: "Двадцать четвёртого дня одиннадцатого месяца - это месяц Шват, во второй год Дария, было Слово Б-жье пророку Зхарии сыну Берахияhу, сказать".

 

  • Название Шват, как и все остальные названия месяцев, пришло из Вавилона и на ассирийском называется "Шабату", от слова "удар", "побивание" ветром, который дует в этот месяц.

 

  • Некоторые считают, что название месяца Шват происходит от "анаф змура", побега ветки, которая символизирует цветение деревьев в этот месяц. И действительно, существует растение под названием "שבטבט" "Шватват", и его ветви похожи на жезлы.

 

  • Толкователи названий истолковали название месяца Шват (שבט) по его заглавным буквам: "שנתבשר בשורות טובות" (Ше-нитбасер бсурот товот - Чтобы нам объявили добрые вести).

 

  • Месяц Шват всегда является полным месяцем и в нём тридцать дней.

 

  • В Рош Ходеш Шват (начало месяца Шват), Моше начал передавать народу Израиля слова Торы в Заиорданье, до своей смерти в Заин бе-Адар, Седьмого Адара, как сказано в книге Дварим : "На сороковой год, в первый день одиннадцатого месяца, Моше возвестил сынам Израиля всё, что Господь велел ему (возвестить) им". 

 

  • На Ту би-Шват (15-го Швата) (А по мнению Бейт Шамай 1-го Швата) выпадает "Рош а-Шана Ле-Иланот" (Новый год деревьев), и это касается всего, что связано с "маасарот" (приношения из урожая - десятины, для того, чтобы знать следует ли выделять "маасер шейни" (вторая десятина) или "маасер ани" (десятина бедного), и знать, куда распределять плоды.

 

*Статья переведена с ивритского сайта организации Идабрут , а исходный материал опубликован в книге "Шаббат Тиш".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары