Для приближающихся к иудаизму

Что такое "Оцаат Зера ле-батала" - напрасное извержение семени в иудаизме?

Предлагаем вам узнать, что включает себя определение "оцаат зера ле-батала", то есть извержение семени впустую, по иудаизму.

Что такое "Оцаат Зера ле-батала" - напрасное извержение семени в иудаизме?
אא

Вопрос:

Шалом,

Я светский парень, и в последнее время начал приближаться к иудаизму... Я хочу принять на себя обязательство "исур зера ле-батала", то есть, не извергать семя впустую. Хотел попросить у вас подробное объяснения о том, что конкретно включает в себя этот запрет? Что можно? Что нельзя. Есть ли значение женатый ли я мужчина или холостой? Буду рад как можно лучше понять, как избежать извергать семя впустую в соответствии с тем, что говорит еврейская религия?

Заранее Спасибо,

 

Ответ:

Шалом и вам,

Человеку можно совершать "яхасей ишут", то есть вступать в интимную близость со своей женой, при условии, что она в это время не "нида", то есть ритуально чиста. Он может иметь со своей женой интимные отношения без связи с тем, приведёт ли это к беременности, или нет, так как эти отношения мужа со своей женой - они "Ке-дерех коль эрец" (По мирскому пути).

Тот, кто занимается сексом со своей женой с кондомом, считается "шопех зера ле-батала", то есть проливающим семя впустую. Муж, который находится в интимной близости с женой, должен следить за тем, что извержение его семени было именно внутри полового органа жены, а не снаружи. Тот, кто проливает семя снаружи, даже если это произошло в результате интимных отношений мужа и жены - считается "извергшим семя напрасно" со всеми вытекающими последствиями. И это грех Эра и Онана, про который написано в Торе.

Если семя пролились случайно, например, перед тем, как муж успел войти в жену, это не считается грехом (если только он не специально извёрг семя заранее).

Извержение семени (Оцаат зера ле-батала) вне рамок интимной близости между мужем и женой полностью запрещена.

Онанизм - это конечно же Оцаат Зера ле-Батала, и грех, осуждаемый Торой.

Холостой мужчина, или же женатый мужчина, который совершает интимные отношения с женщиной, которая не является его женой преступает, через многие строжайшие запреты Торы.

 

Удачи в вашем пути к укреплению в иудаизме!

Менаше Исраэль

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары